• Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе (2 фото)

    Учёные получили наиболее чёткое на сегодняшний день прямое изображение вероятного компаньона знаменитой звезды Бетельгейзе — красного сверхгиганта в созвездии Ориона. Астрономы более ста лет обсуждали странности переменной яркости Бетельгейзе и только недавно смогли воочию увидеть её неуловимого компаньона — молодой звезды в окрестностях ...
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга

    В перечне террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга появилась запись в отношении Дурова Павла Валерьевича, родившегося в г. Ленинграде 10 октября 1984 года. Это произошло на следующий день после того, как ФСБ предъявила главе Telegram обвинение в содействии террористической деятельности и объявила его в международный розыск.
    Читать дальше

В России разработан экспресс-метод выявления онкологии по одной капле крови

3 ноября 2020 | Просмотров: 9 650 | Интересное
В России разработан экспресс-метод выявления онкологии по одной капле крови

Оперативная диагностика онкологических заболеваний является одним из главных условий последующего успешного излечения опасной болезни. Группа ученых из Самарского университета имени С. П. Королева и Самарского государственного медицинского университета разработали новую методику выявления онкологии при исследовании одной капли крови. Диагностика основана на методике рамановской спектроскопии крови.

Традиционные методы лабораторных исследований, позволяющие выявить раковые клетки и определить динамику развития заболевания, занимают несколько часов. Между тем, применение методики рамановской спектроскопии, позволяет проводить исследования в режиме реального времени.

По мнению одного из участника проекта, доцента кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Ивана Братченко, для исследований рамановской спектроскопии применяются оптические технологии, когда энергия света передается исследуемым молекулам.

Эксперт отметил, что свет воздействует на молекулы, из которых создан биологический организм. Исследование этого взаимодействия помогает ученым в короткое время (до одной минуты) и, имея всего одну каплю крови, выявить изменения в составе организма и определить динамику развития патологии.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.