• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

SSC Tuatara стал самым быстрым серийным автомобилем развив скорость 532,93 км/ч (4 фото + видео)

21 октября 2020 | Просмотров: 10 285 | Интересное

Компания SSC North America, подтвердила свою репутацию производителя самых быстрых в мире серийных автомобилей и, спустя 13 лет после своего первого мирового рекорда по скорости, повторила результат, установив новый официальный мировой рекорд скорости для серийных авто на машине марки SSC Tuatara. Показатель был зафиксирован 10 октября на участке государственной автомагистрали неподалеку от Лас-Вегаса. Прежний рекорд принадлежал Bugatti Chiron Super Sport, и составлял 490,4 км/ч.

Новый рекорд со средней скорости при двухстороннем проезде трассы автомобилем SSC Tuatara составил 508,73 км/ч (316,11 миль в час). При этом скорость при пробеге в одну сторону составила 484,53 км/ч (301,07 миль в час), а по дороге обратно профессиональный гонщик Оливер Уэбб установил еще один рекорд, достигнув максимальной скорости 532,93 км/ч (331,15 миль в час). Заезд, по условиям, необходимым для фиксации рекорда, проходил на протяжении одного часа на 10-ти километровом участке трассы № 160 близ Лас-Вегаса.

Рекорд «Самый быстрый серийный автомобиль» был подтвержден двумя авторитетными лицами, а замеры проходили с использованием анализа GPS Dewetron, отслеживающего скорость, используя в среднем 15 спутников.

Автомобиль SSC Tuatara имеет 5,9-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом, мощностью 1750 лошадиных сил. По условиям соревнований машина должна быть заправлена не гоночным, а стандартным топливом, а также иметь обыкновенные уличные шины.


Первый рекорд компании SSC North America, основанной Джеродом Шелби, и ориентированной на производство спортивных авто, был зафиксирован в 2007 году, когда SSC Ultimate Aero TT достигла скорости 412 км/ч. Только через три года в 2010, этот рекорд был превзойден Bugatti Veyron Super Sport с показателем 431 км/ч.

В настоящее время SSC Tuatara установила сразу несколько рекордов, помимо самого быстрого серийного авто, машина достигла самой высокой скорости на дорогах общего пользования и преодолела самую быструю милю и километр на дорогах общего пользования.


Несмотря на то, что в технических параметрах SSC Tuatara заявлено значение максимальной скорости до 443 км/ч, автогонщик Оливер Уэбб, считает, что и показатель 532,93 км/ч не предел, так как во время поездки, ему «мешал боковой ветер».

Источник: newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.