• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

В Нидерландах создали автомобиль Luca, сделанный из переработанных отходов (3 фото)

15 октября 2020 | Просмотров: 9 700 | Интересное
В Нидерландах создали автомобиль Luca, сделанный из переработанных отходов (3 фото)

Человечество генерирует около 2,1 млрд тонн отходов в год. Такого огромного количество мусора достаточно чтобы 7380 раза заполнить до крыши футбольный стадион PSV из Эйндховена. Бороться с одной из самых актуальных проблем человечества решили студенты из Эйндховена , начавшие уникальный проект «Лука» по созданию автомобиля, все детали которого созданы из переработанного мусора. Молодые люди не стремятся получить экономическую выгоду или наладить производство автомобилей из отходов. Целью проекта является привлечение внимания бизнеса к отходам жизнедеятельности человека, которые являются, по сути, ценным сырьем.

Спортивный электромобиль под названием Luca создан в основном изо льна и переработанного пластика, большая часть которого была выловлена в океане. Корпус, отделка, окна и интерьер также сделаны из переработанных материалов, включая ПЭТ-бутылки, твердый пластик ABS и бытовые отходы.


В ходе переработки мусора для вторичного использования студенты убедились в высокой трудоемкости этого процесса. Для получения требуемой авто жесткости и прочности пришлось не только вылавливать из океана пластик, но и структурировать его для создания композитных материалов с требуемыми параметрами. В результате появилось шасси авто Luca массой всего 400 кг.

Также для замены токсичных автомобильных красок энтузиасты предложили использовать цветную пленку полученную из переработанного упаковочного полиэтилена. Для обивки сидения использовался переработанный ПЭТ, который на выходе становился похожим по структуре на замшу. Конский волос и кокосовая стружка пригодились для набивки сидений авто.


В качестве двигателя студенты использовали два электромотора, способные разгонять «мусорный автомобиль» до скорости 90 км/ч. Радиус автономной езды составил 220 км. Автомобиль Luca двухместный, а в багажнике даже осталось место для полезных в дороге вещей.

Источник: tue

Комментарии: 1

  1. Dovod
    16 октября 2020 08:21 Dovod
    А два электромотора они нашли на помойке.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.