• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Морской мусор соберут комплексы из БПЛА, подводных дронов и беспилотных надводных суден (3 фото)

8 сентября 2020 | Просмотров: 7 123 | Интересное
Морской мусор соберут комплексы из БПЛА, подводных дронов и беспилотных надводных суден (3 фото)

Одной из актуальных глобальных экологических проблем современности является стремительное накопление на просторах мирового океана мусора, генерируемого человеком. Мусорные острова объединяются и уже сформировали гигантские области. Так в Тихом океане мусорный «континент» уже в три раза превысил площадь Франции.


Однако, по мнению экологов, плавающий на поверхности мусор является лишь вершиной мусорного айсберга. Большая часть отходов человеческой деятельности накапливается в подводной части океана и на его дне. Решить проблему поглощения мирового океана гигантскими отложениями мусора стремятся многие международные организации, среди которых ведущая роль принадлежит Евросоюзу, недавно предложившему привлечь для борьбы с подводным мусором роботизированные комплексы SeaClear, состоящие из беспилотного летающего аппарата, двух подводных дронов и надводного судна.

Каждый «участник» этой экспедиции выполняет конкретную задачу. БПЛА и один из подводных дронов «выслеживают» остров мусора и исследуют донные отложения под ним. В случае подтверждения наличия залежей мусора, к работе подключается второй подводный дрон, выполняющий роль своеобразного пылесоса, отсасывающего со дна мусор. Судно является базой для комплекса, на которой находится центр управления, источник энергии для дронов и БПЛА и баки для отходов, добытых со дна морского.


В работе SeaClear используется искусственный интеллект, позволяющий роботизированным сборщикам мусора отличать морских обитателей и рыб от искусственных остатков жизнедеятельности человека. Первые тестовые испытания системы SeaClear уже проводятся у побережья Хорватии и в портовой зоне Гамбурга.

Источник: seaclear-project

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.