• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Microsoft работает над созданием голографических накопителей для облачных хранилищ (видео)

24 сентября 2020 | Просмотров: 5 963 | Гаджет новости

Исследовательское подразделение Microsoft Research презентовало новый проект Project HSD по хранению данных в виде голограмм, которые могут быть перезаписаны и позволяют хранить данные в облаке.

Разработчики заверяют, что используя новейшие технологические разработки, а также алгоритмы искусственного интеллекта, смогли значительно, почти в 1,8 раза, увеличить плотность хранения данных и таким образом уменьшить физический размер накопителей.

Применение сверхмощных лазеров позволило снизить время чтения и записи данных более, чем в 10 раз, по сравнению с предыдущими технологическими решениями. Кроме того, были использованы последние разработки в области пространственных модуляторов света LCOS и камеры с высоким разрешением, разработанные для индустрии производящей дисплеи и смартфоны. Такое решение позволило значительно увеличить плотность хранения. В частности, технология камеры с высоким разрешением позволяет перенести нагрузку с оптического оборудования на программное обеспечение.


Такой подход позволил разработчикам применять более дешевую и простую оптику и устранять возникающие оптические искажения с использованием стандартного оборудования и алгоритмов. В результате снижены производственные допуски, поскольку система может быть скомпенсирована и откалибрована в процессе работы при помощи программного обеспечения.

Использование новых технологий позволит в дальнейшем увеличить скорость чтения или записи данных и повысить объем голографических накопителей. Новые разработки будут использованы для облачных хранилищ.

Источник: mspoweruser

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.