• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Microsoft представил хранилище данных на основе ДНК (2 фото + видео)

25 марта 2019 | Просмотров: 16 883 | Гаджет новости / Интересное
Microsoft представил хранилище данных на основе ДНК (2 фото + видео)

Решение задачи обеспечения компактных и долговечных систем хранения данных является одной из самых важных задач для современной науки. Разработчики из Microsoft в партнёрстве с исследователями из Вашингтонского университета представили систему хранения цифровых данных в ДНК. При этом впервые была представлена полностью автоматизированная система. В случае успешного внедрения такой технологии можно будет существенно снизить объём хранилищ цифровых данных.

Microsoft представил хранилище данных на основе ДНК (2 фото + видео)

Во время тестирования прототипов разработчики Microsoft перекодировали из двоичной системы в коды ДНК простое слово HELLO. Устройство перевело биты (1 и 0) в последовательность ДНК (A, C, T, G), синтезировало молекулу и сохранило её в виде жидкости. Используя специальные методики, в дальнейшем цепочку ДНК декодировали в двоичные биты. Процесс преобразования цифровой информации объёмом 5 байт в коды ДНК и обратная дешифрация, правда, заняли около 21 часа. В Microsoft заверили, что уже есть технология сокращающая время до 10-12 часов.

Из синтезированной учёными ДНК массой 1 мг вес «кодированного слова HELLO» составил 4 мкг. Разработчики утверждают, что такая плотность хранения цифровых данных на порядок выше, чем используемые в настоящее время методы сохранения данных. Так информация крупного центра обработки данных поместится в объёме величиной несколько игральных костей.


При правильных условиях ДНК может существовать гораздо дольше, чем современные технологии архивного хранения, которые разрушаются в течение десятилетий. Так некоторым ДНК удалось сохраниться в бивнях мамонта и костях ранних людей в далеко не идеальных условиях хранения в течение десятков тысяч лет.
Главная задача современных ученых — снижение стоимости установок для автоматизации процесса хранения данных. Первые коммерческие системы хранения данных Microsoft обещает создать уже в ближайшие два года. К примеру, представленный прототип оценивается в $10 000.

Источник: microsoft.com, engadget.com

Комментарии: 2

  1. Nosikus
    25 марта 2019 13:29 Nosikus
    Жизни не хватит, чтобы всю важную информацию перенести в ДНК. Слишком долгий это процесс на данный момент.
    + -2 −
    Ответить
  2. SysF
    13 апреля 2019 08:19 SysF
    Вроде же уже mp3 загоняли в днк и считывали... Погуглите ))
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.