• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

NVIDIA официально презентовала новое поколение видеокарт 3000 серии (видео)

3 сентября 2020 | Просмотров: 9 205 | Железо

Компания NVIDIA провела долгожданную презентацию нового поколения видеокарт, работающих на графической архитектуре Ampere. Первые видеокарты на Ampere выведенные на рынок будут иметь маркировку GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070. Презентацию провел глава NVIDIA Дженсен Хуанг, посвятивший новому поколению видеокарт основную часть своего выступления. На презентации были раскрыты не только технические параметры новых устройств, но и объявлены цены видеокарт 3000 серии.

Во время представления видеокарт Хуанг отметил, что основным преимуществом архитектуры Ampere является использование RT-ядер второго поколения, мощность которых в два раза выше предшественников. Новые видеокарты получат также тензорные ядра третьего поколения, позволяющие ускорять исполнение ИИ-алгоритма класса DLSS. Используется также и графическая память GDDR6X, отличающаяся высокой производительностью.


Топовая модель линейки GeForce RTX 3090 получит, по заявлению разработчиков, 1,9 кратный прирост быстродействия на ватт по сравнению с Turing, а также 2-х кратный в трассировке лучей. Видеокарта получит 10 496 CUDA-ядер, 24 ГБ памяти GDDR6X и позволит геймерам комфортно играть с разрешением 8К. Цена видеокарты в России составит 136 990 рублей, а продажа начнется 24 сентября.

Следующая модель GeForce RTX 3080. По заявлению разработчиков Nvidia, видеокарта будет в 2 раза более производительной, чем GeForce RTX 2080. Видеокарта получила 8704 CUDA ядер и 10 ГБ видеопамяти GDDR6X. Цена видеокарты в России составит 63 490 рублей, а продажа начнется 17 сентября.

Третья видеокарта GeForce RTX 3070 получит 8 ГБ памяти GDDR6, 5888 ядер и станет, по мнению разработчиков, оптимальным выбором для игр в разрешении 4К. Цена видеокарты в России составит 45 490 рублей, а продажа начнется с октября.

Комментарии: 2

  1. Гость Tim
    3 сентября 2020 17:29 Гость Tim
    Точные цены в России - это прекрасно. Однако слишком много факторов способны на них повлиять. В последнее время, цены на железо неплохо коррелируют с количеством "новичков". Может в "новичках" тогда и считать?)
    + 1
    Ответить
    1. 3 сентября 2020 22:51 Killer
      очень тонко :)))
      Вообще да, цена может сильно плясать не только от курса валют, но и от производителя.
      я как-то к гигабайтовскому производителю привык, нравятся карты с 3-я куллерами (обычно тише работают).
      Ценник, правда, огромный, даже за "базовую" версию трётысячной.
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.