• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Самая близкая к Земле нейтронная звезда имеет возраст всего 33 года

13 августа 2020 | Просмотров: 8 963 | Интересное
Самая близкая к Земле нейтронная звезда имеет возраст всего 33 года

Тридцать три года назад, в феврале 1987 года астрономы наблюдали взрыв массивной звезды, ознаменовавшей рождение самой близкой к Земле за всю историю наблюдения космоса сверхновой. Явление получило название «Сверхновая 1987A» (SN 1987A). Гигантский взрыв произошел достаточно далеко, даже не в нашей Галактике, на расстоянии 170 тысяч световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке.

Образование сверхновой было настолько ярким, что наблюдатели с Земли могли видеть яркое пятно взрыва на протяжении нескольких недель.
Однако не только эстетическое наслаждение от гигантского взрыва подарила землянам SN 1987A. Астрономы получили беспрецедентную возможность отслеживать поведение ударной волны в космосе и исследовать причины вызывающие образование сверхновых. Астрономы смогли наблюдать распространение ударной волны от мощнейшего взрыва, ее движение и взаимодействие с пылевыми облаками окружающими место взрыва.


Загадкой для ученых оставалось выяснение, что же осталось в центре взрыва сверхновой. Проведя подробный анализ фотографий полученных с чилийской Атакамской обсерватории (ALMA), астрономы вплотную приблизились к разгадке задачи. По новой гипотезе в центре SN 1987A за пылевой пеленой скрывается нейтронная звезда.

На фото с космоса в эпицентре формирования сверхновой была зафиксирована горячая «капля», которая по предположению ученых является облаком газа, скрывающим нейтронную звезду. Обнаружить визуально звезду на расстоянии 170 тыс световых лет не представляется возможным по причине слишком малых ее размеров. Уже известно, что нейтронные звезды имеют массу всего 1,4 массы нашего Солнца и сжаты до радиуса в 25 километров.

Выявив гигантское светящееся облако в виде капли, в центре SN 1987A, ученые предположили, что в пылевом облаке скрывается нейтронная звезда, нагревающая материю и заставляющую ее сиять. Длина сияющего облака каплеобразной формы составила около 4000 астрономических единиц, где одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца. Температура облака составляет около 5 млн градусов по Цельсию.

Следующей задачей стоящей перед астрономами является определение, является ли нейтронная звезда получившая название NS 1987A пульсаром, периодически испускающим при вращении мощный направленный радиолуч, или она останется заурядной нейтронной звездой.

Источник: astronomy

Комментарии: 1

  1. Гость ALEX
    14 августа 2020 10:08 Гость ALEX
    Звезде не 33 года тогда, а как минимум 170 000 лет...
    Вспышку зарегестрировали 33 года назад, а взрыв был давным давно.
    Афтар не соображает в астрономии.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.