• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

В США создана солнечная батарея аккумулирующая энергию

27 июля 2020 | Просмотров: 25 350 | Интересное
В США создана солнечная батарея аккумулирующая энергию

Одной из главных проблем, сдерживающих развитие солнечной энергетики, является эффективное аккумулирование энергии и сохранение ее для использования в любое время суток. Оригинальное решение, позволяющее получать электричество в удаленных от цивилизации районах, предложили ученые из американского Университета Висконсин-Мэдисон. Разработчики создали энергетическую систему, одновременно генерирующую и в то же время аккумулирующую электричество. Для реализации такой схемы ученые интегрировали две общепринятые технологии: солнечные панели и жидкостные аккумуляторы.


В новой установке, предназначенной для генерации, хранения и переработки возобновляемой солнечной энергии использованы самые современные материалы. Пластины солнечных панелей изготавливаются с использованием комбинации кремния и инновационного материала перовскита. В результате панели поглощают энергию оптических волн более широкого спектра. Для жидкостного аккумулятора вместо традиционных кислотных электролитов использованы солевые растворы на основе органических соединений. Химическая формула нового электролита засекречена, но разработчики позиционируют его как революционный состав для аккумуляторов данного типа.

По результатам предварительных испытаний установлено, что новая установка получила стабильное КПД 20% для различных режимов работы. Установка может использоваться напрямую, когда энергия потребляется непосредственно во время генерации электричества, а также накапливать ее в аккумуляторах для использования в темное время суток. Данное изобретение может эффективно эксплуатироваться в районах, удаленных от традиционных электрических сетей или в чрезвычайных ситуациях.

Источник: wisc

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.