• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Segway выпустила электровелосипед Xyber Air с запасом хода 93 км (4 фото)

    Segway объявила о старте продаж Xyber Air — более лёгкой и доступной версии электровелосипеда Xyber. Новинка сохранила угловатую раму и необычную X-образную подсветку, получив мотор мощностью 750 Вт.
    Читать дальше

Представлены новые высокоэффективные солнечные батареи с повышенной долговечностью (3 фото)

6 апреля 2020 | Просмотров: 12 595 | Гаджет новости

Для современных солнечных панелей, работающих для генерации экологически безопасной, возобновляемой энергии, существует два самых важных параметра, от которых зависит экономическая составляющая получения и использования солнечной энергии. Это долговечность и энергетическая эффективность панелей.

Новейшие солнечные панели, создаваемые на основе перовскита, редкоземельного материала титаната кальция (CaTiO3) показывают высокую эффективность производства энергии, однако страдают от низкой долговечности. Покрытие быстро разрушается под воздействием атмосферных осадков, света и кислорода. Группа исследователей из Корейского передового института науки и технологии (KAIST), Сеульского национального университета и Университета Сечжона смогли увеличить прочность покрытия из перовскита и увеличить эффективность преобразования света в электроэнергию.


Для изменения физико-технических параметров перовскита были перемешаны молекулы, расположенные в двухмерных слоях, состоящих из фенетиламмония. Такая операция позволит изготавливать солнечные панели без дополнительного защитного слоя, что автоматически сказывается на экономической и энергетической эффективности солнечных электростанций.

Инженеры из Кореи смогли добиться сохранение работоспособности панелей на уровне 80% от первоначальной, после 1000 часов нагрузки. При этом коэффициент эффективности преобразования составлял 20,7%. Добавление кремния позволило поднять эффективность до 26,7%, при существующем максимальном КПД для солнечных батарей - 27,7%.


По заявлению ученых использование панелей на основе кремния и перовскита позволит создать наиболее эффективные «тандемные солнечные элементы мирового класса». При этом существенно вырос коэффициент преобразования, что повлияет на эффективность новых панелей.

Ученые заявляют о необходимости преодоления 30% рубежа эффективности преобразования энергии солнца в электричество, что будет вполне реально при дальнейшем развитии тандемных солнечных панелей.

Источник: Newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.