• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Mercedes-Benz внедряет сенсорный экран в новой версии MBUX (10 фото)

10 июля 2020 | Просмотров: 9 408 | Гаджет новости

Компьютерные технологии все глубже интегрируются в систему управления современного автомобиля. Компания Mercedes-Benz, в планы которой входит презентация в сентябре нового поколения автомобилей модельного ряда S-Class, в ходе подготовительных мероприятий, презентовала следующее, второе поколение фирменной информационно-развлекательной системы MBUX (Mercedes-Benz User Experience). Основной идеей обновленной MBUX станет снижение количества физических кнопок и переход на управление с использованием сенсорных дисплеев. Эффективность такого подхода недавно продемонстрировала компания SpaceX, внедрившая сенсорные дисплеи в систему управления космическим кораблем Dragon.

Во время демонстрации MBUX второго поколения, прошедшей на макете будущего автомобиля S-Class, были показаны существенные изменения, которые по заявлению разработчиков затронули не только внешний дизайн, но и используют полностью новое программное и аппаратное обеспечение. В результате были расширены функциональные возможности MBUX, изменена система голосового управления «Hey Mercedes», внедрена технология псевдо-3D отображения панели управления, размещенной перед рулевым колесом. Безопасность использования системы MBUX будет гарантирована использованием дактилоскопического датчика, системой распознавания по лицу или голосу.
Аппаратная часть системы MBUX получит объем оперативной памяти 16 ГБ, а величина SSD накопителя составит 320 ГБ. Производительность обновленной MBUX будет на 50% выше предыдущей версии. Обновления для системы будет осуществляться по воздуху.

Впервые информационно-развлекательная система MBUX был использована в автомобилях Mercedes в 2018 году. Основная тяжесть в управлении системой была возложена на физические кнопки. Идеология обновленной MBUX иная и базируется на сенсорном управлении. Основу MBUX составляет 12,8 дюймовый сенсорный OLED монитор портретной ориентации, который не интегрирован в приборную панель, а выдвигается вверх на центральной консоли справа от рулевого колеса.

Используя систему MBUX, водитель сможет сохранять индивидуальные настройки положения сидений, освещения салона, списка радиостанций и многое другое. Индивидуальные личные профили можно включать, изменять или отключать, а также переносить на другие Mercedes-Benz имеющие совместимую систему MBUX. В качестве гарантии безопасности используется сенсор отпечатков расположенный на экране, введение индивидуального PIN-кода и распознавание голоса. Кроме того доступна настройка камеры для применения идентификации по лицу.






Второй дисплей с округлыми углами размещается непосредственно перед водителем за рулевым колесом и представляет собой современную цифровую панель управления, на которую выводятся данные цифровых приборов. Этот экран также может быть настроен в соответствии с предпочтениями водителя: изменен цвет, расположение данных и их способ представления. В этом экране внедрена технология «автостереоскопического дисплея», имитирующего трехмерные объекты при использовании камеры распознавания лица. Работа экрана основана на объединении стандартной технологии жидкокристаллического экрана и «специальной структуры пикселей», что позволяет показывать каждому глазу водителя разные пиксели дисплея.

Еще одним компонентом системы MBUX становится проекционный дисплей, позволяющий транслировать информацию в формате дополненной реальности на лобовое стекло. Так, например, указатели поворота будут казаться водителю «плавающими» на 10 метров перед автомобилем.
Изменения затронули и голосовое управление MBUX, которое теперь способно воспринимать до 20 команд на 27 языках. Активизация отдельных функций, таких как ответ на телефонный звонок, теперь не требует обязательного произношения фразы «Hey Mercedes». Также разработчики обещают интегрировать MBUX с системой умного дома.

Для пассажиров новых Mercedes S-Class разместившихся на задних сидениях, также установлено три дисплея системы MBUX. Каждый пассажир получил по одному индивидуальному экрану, а один сенсорный управляющий дисплей находится в центральной задней консоли. Все дисплеи объединены в системе MBUX, что позволит пассажирам обмениваться информацией через экран, а также выдавать рекомендации водителю об изменении маршрута. Система голосового управления «Hey Mercedes» доступна и пассажирам, а комплекс микрофонов авто способен идентифицировать каждого человека по голосу и определить кто именно отдает голосовую команду.

Источник: theverge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.