• Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок (3 фото)

    Genki запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию, посвящённую игровому контроллеру Manta. Он располагает крупным 2,9-дюймовым ЖК-дисплеем и поддерживает множество параметров настройки, позволяющих адаптировать его под каждого игрока.
    Читать дальше
  • Maxell возобновила выпуск аудиокассет — по $6 за штуку

    Disk Union анонсировала спецвыпуск классических аудиокассет — новые UD-60U выпускаются в сотрудничестве с Maxell. Две компании явно рассчитывают привлечь ностальгирующих покупателей.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше
  • Новый iMac с 2-нм процессором M6 выйдет до конца 2026 года

    Apple готовит обновлённый iMac, который получит чип M6 и новые варианты расцветки. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, выпуск моноблока состоится до конца 2026 года после двухлетнего перерыва в обновлении линейки.
    Читать дальше

Mercedes-Benz внедряет сенсорный экран в новой версии MBUX (10 фото)

10 июля 2020 | Просмотров: 9 663 | Гаджет новости

Компьютерные технологии все глубже интегрируются в систему управления современного автомобиля. Компания Mercedes-Benz, в планы которой входит презентация в сентябре нового поколения автомобилей модельного ряда S-Class, в ходе подготовительных мероприятий, презентовала следующее, второе поколение фирменной информационно-развлекательной системы MBUX (Mercedes-Benz User Experience). Основной идеей обновленной MBUX станет снижение количества физических кнопок и переход на управление с использованием сенсорных дисплеев. Эффективность такого подхода недавно продемонстрировала компания SpaceX, внедрившая сенсорные дисплеи в систему управления космическим кораблем Dragon.

Во время демонстрации MBUX второго поколения, прошедшей на макете будущего автомобиля S-Class, были показаны существенные изменения, которые по заявлению разработчиков затронули не только внешний дизайн, но и используют полностью новое программное и аппаратное обеспечение. В результате были расширены функциональные возможности MBUX, изменена система голосового управления «Hey Mercedes», внедрена технология псевдо-3D отображения панели управления, размещенной перед рулевым колесом. Безопасность использования системы MBUX будет гарантирована использованием дактилоскопического датчика, системой распознавания по лицу или голосу.
Аппаратная часть системы MBUX получит объем оперативной памяти 16 ГБ, а величина SSD накопителя составит 320 ГБ. Производительность обновленной MBUX будет на 50% выше предыдущей версии. Обновления для системы будет осуществляться по воздуху.

Впервые информационно-развлекательная система MBUX был использована в автомобилях Mercedes в 2018 году. Основная тяжесть в управлении системой была возложена на физические кнопки. Идеология обновленной MBUX иная и базируется на сенсорном управлении. Основу MBUX составляет 12,8 дюймовый сенсорный OLED монитор портретной ориентации, который не интегрирован в приборную панель, а выдвигается вверх на центральной консоли справа от рулевого колеса.

Используя систему MBUX, водитель сможет сохранять индивидуальные настройки положения сидений, освещения салона, списка радиостанций и многое другое. Индивидуальные личные профили можно включать, изменять или отключать, а также переносить на другие Mercedes-Benz имеющие совместимую систему MBUX. В качестве гарантии безопасности используется сенсор отпечатков расположенный на экране, введение индивидуального PIN-кода и распознавание голоса. Кроме того доступна настройка камеры для применения идентификации по лицу.






Второй дисплей с округлыми углами размещается непосредственно перед водителем за рулевым колесом и представляет собой современную цифровую панель управления, на которую выводятся данные цифровых приборов. Этот экран также может быть настроен в соответствии с предпочтениями водителя: изменен цвет, расположение данных и их способ представления. В этом экране внедрена технология «автостереоскопического дисплея», имитирующего трехмерные объекты при использовании камеры распознавания лица. Работа экрана основана на объединении стандартной технологии жидкокристаллического экрана и «специальной структуры пикселей», что позволяет показывать каждому глазу водителя разные пиксели дисплея.

Еще одним компонентом системы MBUX становится проекционный дисплей, позволяющий транслировать информацию в формате дополненной реальности на лобовое стекло. Так, например, указатели поворота будут казаться водителю «плавающими» на 10 метров перед автомобилем.
Изменения затронули и голосовое управление MBUX, которое теперь способно воспринимать до 20 команд на 27 языках. Активизация отдельных функций, таких как ответ на телефонный звонок, теперь не требует обязательного произношения фразы «Hey Mercedes». Также разработчики обещают интегрировать MBUX с системой умного дома.

Для пассажиров новых Mercedes S-Class разместившихся на задних сидениях, также установлено три дисплея системы MBUX. Каждый пассажир получил по одному индивидуальному экрану, а один сенсорный управляющий дисплей находится в центральной задней консоли. Все дисплеи объединены в системе MBUX, что позволит пассажирам обмениваться информацией через экран, а также выдавать рекомендации водителю об изменении маршрута. Система голосового управления «Hey Mercedes» доступна и пассажирам, а комплекс микрофонов авто способен идентифицировать каждого человека по голосу и определить кто именно отдает голосовую команду.

Источник: theverge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.