• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Космический зонд BepiColombo записал звук магнитного поля Земли (2 видео)

27 мая 2020 | Просмотров: 7 710 | Интересное
Запуск станции был осуществлен в 2018 году, а апреле 2020 года BepiColombo оказалась на относительно небольшом расстоянии от Земли. Конечная цель - планета Меркурий будет достигнута в конце семилетнего путешествия в 2025 году. По пути к Меркурию станция еще дважды пролетит мимо Венеры. Первый раз к Венере станция приблизится в октябре этого года, а один из предстоящих шести пролетов мимо самого Меркурия состоится в октябре следующего года. Главная цель миссии - изучение физико-химических параметров планеты, исследование геологической структуры поверхности.

Во время пролета в апреле этого года около Земли, приборы станции были перенастроены для изучения колебания магнитного поля нашей планеты. Затем полученные данные были трансформированы в доступные для нашего уха звуки. Аудиофайлы продолжительностью 8 часов, были сжаты до одноминутного аудио.


Всего было получено пять звуковых записей. Одна запись получена с использованием акселерометра, в то время, когда станция проходила около Земли на высоте в диапазоне от 256 390-129 488 км. Вторая аудиозапись была записана с орбиты 12 689 км. Третий аудиофайл получен во время пребывания станции в тени Земли. Для записи четвертого аудио использовался магнитометр, задействованный в момент прохождения станции сквозь магнитное поле планеты. Пятая запись проводилась при тех же параметрах, что и четвертая, но вместе с записью реактивных двигателей станции, запущенных для выполнения маневра. Звуки магнитного поля Земли выложены на сайте Европейского космического агентства.


Источник: Newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.