• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Специалисты протестировали влияние быстрой зарядки на долговечность батарей смартфонов

15 мая 2020 | Просмотров: 13 303 | Гаджет новости / Интересное

Внедрение технологии быстрой зарядки смартфонов вызывает неоднозначные комментарии пользователей, обеспокоенных долговечностью батареи, замена которой не только трудоемка, но и требует относительно больших средств.

Недавно в интернете появилось сообщение, что быстрая зарядка мощностью 40 Вт способствует снижению емкости батареи от 100 до 70% за то же количество циклов подзарядки, за которое зарядка мощностью 15 Вт, приводит к снижению только до 90% емкости. Специалисты решили на практике проверить правдивость такого заявления.

Специалисты протестировали влияние быстрой зарядки на долговечность батарей смартфонов

Тестирование выполнялось в лабораториях Oppo India, а для испытания был выбран смартфон Oppo Ace2 имеющий аккумуляторную батарею 4000 мАч. Для подзарядки использовалось ЗУ мощностью 65 Вт. За время тестирования смартфон прошел 800 циклов подзарядки.

Результаты испытаний показали, что после 800 циклов полной зарядки батареи при использовании ЗУ мощностью 65 Вт, фактическая емкость батареи снизилась до 91%. Таким образом, данные тестирования свидетельствуют, что энергетическая автономность смартфона остается относительно высокой на протяжении первых двух лет эксплуатации. А заявления о вреде для батареи от использования мощных зарядных устройств несколько преувеличены. Результаты тестирования подтверждены независимой компанией TUV Rheinland, проведшей аналогичные испытания, в результате чего были получены схожие результаты.

Комментарии: 1

  1. Константин
    28 мая 2020 02:08 Константин
    Обалдеть. 800 циклов это у них два года. Да при интенсивной нагрузке 4000 мА батарея минимум дважды за сутки заряжается. И они считают, что десять процентов падения ёмкости это мало? На втором году и третий раз уже заряжать придётся.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.