• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Компактный плазменный санитайзер для дезинфекции любых поверхностей (видео)

27 апреля 2020 | Просмотров: 9 133 | Гаджет новости / Интересное
Компактный плазменный санитайзер для дезинфекции любых поверхностей (видео)

Наряду с поиском вакцины для борьбы с коронавирусом, ученые исследуют наиболее эффективные методы обеззараживания и дезинфекции, необходимые для прекращения стремительного распространения болезни.

Ученые из Мичиганского университета предложили использовать для уничтожения вредоносных вирусов холодную плазму, получаемую из тонкой трубочки. Холодная плазма образуется в результате прохождения газа, например воздуха, через сильное электрическое поле. Это поле отрывает электроны от атомов и разрывает молекулы на части, создавая «суп» из заряженных атомов и фрагментов молекул, которые в предлагаемом приборе вырываются из конца палочки.

Затем плазма уничтожает бактерии и вирусы в процессе, сходном со сжиганием, когда ионы на основе кислорода вытягивают углерод из стенок клеток или оболочек белка. Однако для нанесения вреда человеческим тканям, попавшим в поток выходящий из трубки, требуется десятки секунд, прежде чем живые клетки будут убиты. Исследования получили грант быстрого реагирования Национального научного фонда США.

Основное предназначение палочки с холодной плазмой - это обработка мягких поверхностей, дезинфекция которых ранее занимала много времени и требовала специальных шкафов, в которые подавался токсичные газы, такие как этиленоксид или перекись водорода. Такой обработке подвергаются предметы одежды, чехлы в автомобилях, покрытие мебели и другие поверхности.


Применение плазмы, получаемой из обыкновенного воздуха, сократит время дезинфекции, устранит необходимость применения высоких температур, ядовитых веществ и механического воздействия на материалы. В планы ученых входит использование вместо воздуха специальных газов, которые позволят направленно уничтожать конкретные виды бактерий и вирусов.

Полностью приборы использующие технологию дезинфекции с помощью холодной плазмы, будут готовы примерно через год. Учитывая прогнозы, утверждающие, что окончательно COVID-19 будет побежден только к 2022 году, это изобретение будет полезно на завершающей стадии сражения человечества с пандемией.

Источник: umich

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.