• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Созданы клетки сетчатки глаза необходимые для излечения слепоты

1 апреля 2020 | Просмотров: 9 198 | Гаджет новости / Интересное

Проблема со зрением для человечества, живущего в эпоху стремительно развития информационных технологий, становится все более актуальной. Восстановление зрения с использованием стволовых клеток изучается в Каролинском институте (Швеция), где ученые поставили задачу создания клеток сетчатки глаза на основе стволовых клеток. Решение этой задачи позволит вплотную приблизиться к излечению слепоты.

При имплантации посторонних клеток всегда возможно отторжение тканей иммунной системой организма. Для устранения такой опасности исследователи из Швеции использовали эмбриональные стволовые клетки, способные «маскироваться» и оставаться незамеченными для иммунной системы организма.

Проблема отторжения клеток была решена при помощи изменения генов CRISPR/Cas9, используемых при создании клеток сетчатки. В генах удаляется молекулы класса HLA, размещенные на поверхности. В итоге стволовые клетки, на основе которых созданы клетки сетчатки, и в которых уделены HLA молекулы, не отторгаются иммунной системой и могут использоваться для восстановления утраченного зрения.

Источник: Nature

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.