• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Автомобили Toyota, Hyundai и Kia, подвержены риску взлома и угону

9 марта 2020 | Просмотров: 17 295 | Гаджет новости
Автомобили Toyota, Hyundai и Kia, подвержены риску взлома и угону

Противостояние систем безопасности автомобилей и современных автоворов продолжает наращивать обороты. Искусные грабители все чаще прибегают к высокотехнологичным способам угона автомобилей с использованием как сложных методов создания клона ключей с радиоуправлением, так и при помощи простейших подручных средств.

Бельгийские специалисты по кибернетической безопасности из KU Leuven и английские исследователи из Университета Бирмингема выявили новую опасность для владельцев автомобилей. Используя уязвимости в системе кодирования, автоворы смогут легко взломать современные иммобилайзеры, использующие систему шифрования Texas Instruments - DST80. Такие системы устанавливаются в автомобилях Toyota, Hyundai и Kia.


Злоумышленнику для осуществления взлома потребуется устройство RFID Proxmark, способное считывать информацию с иммобилайзера. Далее хакер сможет без особых проблем запустить двигатель выбранного автомобиля. Примечательно, что Tesla S также входила в список авто находящихся в зоне риска, однако компания оперативно выпустила обновление позволяющее нейтрализовать усилия хакеров.

Автопроизводители прокомментировали данную уязвимость, заявив, что эта ситуация уже не актуальна и относится к автомобилям которые продаются за пределами США. Однако самой важной причиной неактуальности данной уязвимости является необходимость нахождения устройства для взлома практически в непосредственной близости от иммобилайзера, на расстоянии не более 50 мм.

Однако специалисты, выявившие уязвимость считают ее более опасной, чем об этом думают производители. Эксперты думают, что новая проблема возвращает систему безопасности в 80-е годы прошлого века.

Анализ криптографической защиты отдельных автопроизводителей также выявил многочисленные недостатки. Так ключ Toyota Fobs открытым кодом передавал серийный номер, который сканируется считывателем RFID. Для ключей от Kia и Hyundai используется 24 битное шифрование, вместо предлагаемого DST80 80-ти битного. Такие недостатки приводят к снижению безопасности для владельцев автомобилей.

Источник: wired

Комментарии: 3

  1. Александр Журавлев
    9 марта 2020 17:58 Александр Журавлев
    АВТОВАЗ только не угоняется, потому что нахрен не кому не нужен.
    А если понадобился, то не заводится...

    Когда ктото чтото захочет украсть, скорее всего украдёт, если не полный идиот. и некакие защиты не помогут.
    + 1
    Ответить
    1. Имя
      9 марта 2020 21:24 Имя
      Если залить салон авто бетоном, то точно не украдут )
      + 0
      Ответить
    2. Алекс
      22 апреля 2021 15:41 Алекс
      Вопрос только в усилиях и цене взлома...
      В итоге если прийти к балансу в цене защиты (ну и услиях по защите) и цене/усилиях по взлому защиты что бы было не выгодно угонять у вас - то скорее всего у вас не угонят (исключения конечно будут, но мало)
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.