• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

В метеорите найдена материя старше Солнечной системы

16 января 2020 | Просмотров: 9 108 | Интересное

Изучение космического пространства, истории происхождения и возникновения галактик можно не покидая Земли с использованием вещества, занесенного на нашу планету из глубин космоса. Каждый метеорит «прибывающий» на Землю из далеких галактик подвергается тщательному, всестороннему изучению, в результате чего ученые приходят к удивительным открытиям. Недавно астрономы изучавшие метеорит в Австралии выявили в уже изученном веществе, наличие незамеченной ранее космической пыли, ставшей на данный момент самым древним веществом из изученных нашей наукой материалов.

Метеорит «прибыл» на Землю еще в далёком 1969 году, когда в небе над Австралией, вблизи Мерчисона был зафиксирован взрыв в плотных слоях атмосферы. Общая масса «выпавших» после взрыва на площадь около 13 квадратных километров метеоритных «осадков» составила около 100 кг.

Уже на протяжении полувека ученые исследуют занесенные на территорию Австралии метеоритные обломки. Одним из последних открытий стало выявление вещества - ставшего самым старым из изученных человеческой наукой.

Самый древний материал, обнаруженный в метеорите, поможет ученым приблизиться к разгадке тайн формирования звезд. В Австралии обнаружено вещество в виде зерен минералов, образованных задолго до появления Солнца. Звездная пыль была впрессована в метеорит и оставалась нетронутой на протяжении от 4,6 до 5,5 млрд лет. Аналогичные минеральные зерна ученые выявляют всего в 10% попадающих на Землю метеоритах. Такие находки позволят астрономам приблизится к загадке появления первых звезд свыше 7 млрд лет назад.

Источник: Newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.