• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

В Австралии нашли обломки космического корабля Crew Dragon (2 фото + видео)

9 августа 2022 | Просмотров: 15 655 | Интересное

Жители южной Австралии обнаружили обломки космического корабля SpaceX, разбросанные по сельской местности. Обломки упали на Землю 9 июля, но фермер, живущий неподалёку от Далджети (Новый Южный Уэльс), обнаружил один из них лишь спустя несколько недель.

Самый большой обломок высотой 3 м можно принять за остов высохшего дерева, так как он вертикально вошёл в землю. Также были обнаружены два похожих фрагмента немного меньших размеров. Прибывшие на место происшествия представители австралийского космического агентства подтвердили, что это фрагменты космического корабля компании SpaceX, большая часть которых сгорела при падении в плотных слоях атмосферы. В начале июле местные жители услышали громкий хлопок, прозвучавший в небе. По мнению экспертов, хлопок был связан с входом в атмосферу Земли грузового отсека комического корабля Crew Dragon миссии SpaceX Crew-1, в рамках которой SpaceX впервые доставила астронавтов на МКС. Космический корабль был запущен 16 ноября 2020 года и оставался на станции до мая 2021 года.


Это предположение подтвердили представители SpaceX, побывавшие на месте падения обломков в Австралии. «Мы получили сообщения о (падении) обломков грузового отсека», — объяснил журналистам цель приезда в Австралию специалистов компании Бенджамин Рид (Benjamin Reed), старший директор программы пилотируемых космических полётов SpaceX, во время пресс-брифинга NASA Crew-5 4 августа.

Сообщается, что это самые крупные обломки космического аппарата из числа обнаруженных в Австралии с 1979 года, когда на юго-западе Западной Австралии упали фрагменты космической станции NASA Skylab.


Падение фрагментов космических аппаратов SpaceX на Землю было зафиксировано и раньше. В апреле 2021 года обломки второй ступени ракеты Falcon 9 упали на ферму в Вашингтоне.

Источник: extremetech

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.