• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

NASA визуализировало грандиозные планы покорения Луны (видео)

27 декабря 2019 | Просмотров: 9 260 | Интересное

Одним из самых амбициозных космических проектов агентства NASA на ближайшие годы является планы возвращения на Луну до 2024 года. В этих целях последовательно идет реализация государственной программы «Артемида» (Artemis), финансируемого правительством США.

В целях популяризации проекта и разъяснения перспектив освоения Луны, специалисты NASA создали видеоролик презентованный на официальном YouTube канале аэрокосмического агентства. В видео представлена история первых полетов на Луну и раскрыты технические подробности проекта Artemis, способного кардинальным образом улучшить условия не только для колонизации Луны, но и для более эффективного изучения дальнего космоса.


Краткая история, представленная в ролике How We Are Going to the Moon (Как мы собираемся на Луну) рассказывает о программе Apollo в рамках которой, с 1968 по 1972 годы, на Луну было запущено 9 миссий с человеком, шесть из которых завершалось высадкой на естественный спутник Земли. Всего 12 землян побывали на Луне, ставших первыми людьми, высадившимися на поверхность другого небесного тела.

В этом году исполнилось 50 лет, с тех пор как Apollo 11 в июле 1969 высадил первых людей на Луну. Американские астронавты вернулись не с пустыми руками и привезли на Землю 382 килограмма лунной породы, предоставив тем самым огромный рабочий материал для астрофизиков, изучающих историю формирования вселенной.

Новая программа Artemis создаст условия не только для освоения и создания колоний на Луне, но и станет своеобразным перевалочным пунктом для дальнейшего освоения глубокого космоса. Следующим этапом станет полет на Марс, запланированный на 2030 год.

Реализация Artemis будет осуществляться с использованием космического корабля Орион, предназначенного для перелета 4-х астронавтов. Для транспортировки грузов к Луне предназначена разрабатываемая сверхтяжелая ракета NASA Space Launch System (SLS). Следующим этапом станет создание окололунной станции Gateway, с которой и будет осуществляться десантирование на Луну.

Таким образом в программе Artemis произойдут кардинальные изменения по сравнению с полетами Apollo. Все комплектующие необходимые для прилунения, топливо, механизмы и сам спускаемый аппарат будут базироваться на станции Gateway и доставляться туда в несколько этапов, позволяя постепенно накопить потенциал для беспроблемной посадки на Луну. В программе транспортировки к Луне необходимых материалов CLPS (Commercial Lunar Payload Services) участвует такие компании как SpaceX и Blue Origin, а также Firefly Aerospace со штаб квартирой в Днепре (Украина).

Станция Gateway разработана по открытым стандартам, что позволит в будущем развивать и достаивать ее специальными модулями и даже создать условия для проведения сразу нескольких высадок на Луну. Станция может маневрировать и изменять орбиту вокруг Луны, что обеспечит оптимальные условия для кораблей, возвращающихся на Землю, стартующих на Луну и в будущем отправляющихся к Марсу.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.