• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Virgin Orbit запустила в космос семь сверхмалых спутников типа CubeSat

17 января 2022 | Просмотров: 4 258 | Интересное

Компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit, являющаяся одним из подразделений Virgin Galactic, совершила первый в этом году запуск небольших орбитальных спутников CubeSat с использованием для старта ракетоносителя модифицированного самолета Boeing 747. Компактные спутники принадлежат Министерству обороны США, фирме SatRevolution (Польша) и компании Spire Global (США).

В системе воздушного запуска ракетоносителя LauncherOne от компании Virgin Orbit был использован модифицированный самолет Boeing 747, получивший название Cosmic Girl. Старт был осуществлен с космического аэропорта, расположенного в пустыне Мохаве. По заявлению представителей Virgin Orbit, это был первый раз в истории, когда спутники были выведены в космос после старта с Западного побережья США. Самолетом управляли пилоты Эрик Бипперт и Мэтью Стэннард.

Ракета LauncherOne, длина которой составляет 21,3 метра, стартовала в левого крыла Boeing 747 на высоте 10 668 метров. После включения двигателей ракетоноситель направился на орбиту. Представители компании подтвердили, что все семь спутников CubeSat успешно выведены на заданную орбиту. Январский запуск LauncherOne становится третьим коммерческим стартом для Virgin Orbit. Миссия получила название «Выше облаков». Два предыдущих запуска были совершены в прошлом году в январе и июне.

Основанная в 2017 году компания Virgin Orbit специализируется на воздушных стартах для выведения в космос малых спутников, таких как, например, CubeSat. Основным достоинством воздушных стартов является мобильность метода, не привязанная к конкретному космодрому и независимость от погодных условий.

В настоящее время на заводе в Калифорнии намечено произвести до 20 ракет LauncherOne до 2023 года. В этом году в планы компании входит совершение шести запусков. Уже в следующем году Virgin Orbit планирует запустить спутники с территории Японии, а также рассматривается вариант запуска над территорией Бразилии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.