• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

3D говядина напечатана в космосе (видео)

11 октября 2019 | Просмотров: 7 208 | Интересное
3D говядина напечатана в космосе (видео)

Освоение космоса требует решения не только сугубо технических задач, но и обеспечения нормальной жизнедеятельности космонавтов. Создание условий для производства продуктов питания аналогичных земным, повысит эффективность работы космических путешественников и внесет разнообразие в их скудный рацион.

Решение проблемы может стать реальностью при реализации партнерской программы стартапа Aleph Farms из Израиля и российской компании Bioprinting Solutions. Израильтяне разработали технологию производства говяжьего мяса из клеток коровы, а россияне предоставили 3D принтер для «печати» биологического продукта.

Используя клетки коровы и принтер, на Международной космической станции впервые было создано мясо, имитирующее говядину. Израильтяне использовали клетки коров, которые в лаборатории «превращаются» в товарное мясо.


Первые опыты, проведенные на МКС, показали неплохие результаты. Разработчики технологии из Aleph Farms заявили, что создание искусственного мяса позволит решить продовольственную программу не только для космических исследователей, но и позволит обеспечить питательным продуктом районы Земли, в которых сложно развивать животноводство. Следует отметить, что экспериментальная 3D говядина, созданная на МКС, пока не используется в пищу и предназначена для доказательства самого факта возможности производства мяса в условиях космоса.

Источник: prnewswire

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.