• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • DOOM запустили на HDMI-переходнике Apple (видео)

    Среди энтузиастов со всего мира стало своеобразным состязанием запускать DOOM на любой электронике и не только. Оказывается, поиграть в культовый шутер можно даже на HDMI-переходнике Apple. Таким достижением поделилась девушка-программист под ником Nyan Satan.
    Читать дальше
  • Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

    Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок че...
    Читать дальше
  • Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году (3 фото)

    На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнё...
    Читать дальше

Новая концепция межпланетных кораблей SpaceX от Илона Маска (4 фото + видео)

30 сентября 2019 | Просмотров: 12 880 | Интересное

Долгожданная презентация новой концепции межпланетного корабля Starship, от компании SpaceX подводит итог многолетней работе инженерного коллектива возглавляемого генератором идей Илоном Маском. Мероприятие состоялось на техасском испытательном полигоне SpaceX в Бока-Чика.

Первоначальный проект под названием ITS (Interplanetary Transport System) был представлен в 2016 году. Уже в 2017 году Илон Маск объявил о плане создания универсального многоразового комплекса корабль и носитель, который придет на смену существующих аппаратов компании. Тогда же было объявлено о первом полете грузовых кораблей к Марсу в 2022 году.


В ходе дальнейших разработок и реконструкций нижняя ступень (пилотируемый или беспилотный грузовой корабль) будущей ракеты получила название Starship, а носитель (первая ступень) был переименован в Super Heavy. Обе части космического корабля являются многоразовыми.
Именно в конце сентября 11 лет назад был совершен первый успешный старт космического корабля Falcon 1 от компании SpaceX. На нынешней презентации Маск отметил, что главная цель компании - колонизация планет и превращение Земли в межпланетную цивилизацию.

Нынешняя речь Маска проходила на фоне прототипа Starship (модель Mk1), созданного в рекордный пятимесячный срок и призванного провести испытательный полет на 20 км с приземлением на космодром. В прототипе установлены три двигателя Raptor. Модель Mk2 уже находится на стадии сборки во Флориде (Коко), а Mk3 будет создаваться в Бока-Чика. Команда в Коко также готовится к началу сборки Mk4. Именно модели Mk3 и Mk4 будут снаряжены модификацией двигателей Raptor, предназначенных для работы в безвоздушном пространстве открытого космоса.


Илон Маск ставит жесткие сроки. Первый запуск на орбиту Super Heavy в версии Mk3 и Mk4 будет осуществлен в течение ближайших шести месяцев. А к началу 2020 года должны быть созданы модели Mk5 и Mk6.

Из последней презентации видно, что обновлённый дизайн и конструкция корабля Starship не претерпели глобальных изменений. Главные усовершенствования коснулись системы управления полетом с помощью аэродинамических крыльев, отвечающих за тангаж, рыскание и вращение корабля. Также было уменьшено да двух количество хвостовых плавников ракеты (ранее их было три).

Головная часть ракеты Starship приобрела более обтекаемый силуэт, а тепловая защита будет изготавливаться из керамики, а не нержавеющего металла. Защиту получает только головная часть ракеты, которая входит в атмосферу. Длина корпуса 50 метров, диаметр 9 метров. Устанавливается 6 двигателей Raptor. Масса Starship около 200 тонн, а при заполненных баках - 1400 тонн. Максимальная масса SuperHeavy и Starship с топливом и полезной нагрузкой — около 5000 тонн.Во время запуска на орбиту выводятся до 150 тонн полезной нагрузки.



Маск утверждает, что Starship может совершать до 3-х вылетов и посадок за сутки, для вывода на орбиту Земли полезной нагрузки в 150 тонн. Старт с Луны и Марса Starship может совершаться на собственных двигателях, а всего Super Heavy может получить до 37 штук Raptor. Компания SpaceX сейчас изготавливает один Raptor в две недели, но в 2020 году скорость сборки сократится до 2-х дней.


Для заправки Starship в космосе инженеры SpaceX разработали проект танкера, который будет заполнен топливом, которое будет добываться на земных заводах SpaceX при переработке CO2 из воздуха в метан (топливо) и воды в жидкий кислород (окислитель).

Пассажирами или колонистами при полете на Марс Starship сможет взять до 100 человек. Билет для туристов обойдется всего в 500 тыс. долларов в оба конца.




Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.