• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Кибербезопасность России была под угрозой: Nokia слила секретные данные МТС

19 сентября 2019 | Просмотров: 9 268 | Интересное / Новости IT
Кибербезопасность России была под угрозой: Nokia слила секретные данные МТС

Австралийская компания UpGuard, специализирующая на обеспечении кибербезопасности, раскрыла, как засекреченные файлы российского оператора МТС (примерно 1,7 терабайт данных) оказались в открытом доступе и добилась их удаления из сети. Большая часть слитой информации касается особенностей установки СОРМ, которой занимались компаний МТС и Nokia Siemens Networks в 2014-2016 годах.


СОРМ – система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий. Она позволяет определять место пребывания абонента на текущий момент, а также получать детализации звонков подозреваемых, чтобы потом использовать эту информацию в ходе расследования уголовных преступлений. Были также рассекречены схемы центров обработки информации, чертежи оборудования Nokia Siemens Networks и другие секретные данные, воспользовавшись которыми, злоумышленники могли бы легко планировать и осуществлять атаки на систему сотовой связи России или конкретно СОРМ.

Сотрудники компания UpGuard обнаружили слив в начале сентября, но не могли связаться с представителями компании Nokia. И лишь 11 сентября, связавшись напрямую с правительством США, UpGuard добилась от виновников утечки удаления информации из свободного доступа.

Представители МТС пока не озвучили своих комментариев. А исполнительный директор Nokia Дэвид Френч в интервью зарубежному изданию TechCrunch сообщил, что виновником слива стал сотрудник Nokia, подключивший носитель с данными к личному компьютеру с открытым доступом. Компании потребовалось 4 дня для удаления файлов.

Комментарии: 1

  1. Гость sonysan
    24 сентября 2019 09:56 Гость sonysan
    "виновником слива стал сотрудник Nokia, подключивший носитель с данными к личному компьютеру с открытым доступом" davno bredovee otmazki ne slyshal!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.