• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Кибербезопасность России была под угрозой: Nokia слила секретные данные МТС

19 сентября 2019 | Просмотров: 9 303 | Интересное / Новости IT
Кибербезопасность России была под угрозой: Nokia слила секретные данные МТС

Австралийская компания UpGuard, специализирующая на обеспечении кибербезопасности, раскрыла, как засекреченные файлы российского оператора МТС (примерно 1,7 терабайт данных) оказались в открытом доступе и добилась их удаления из сети. Большая часть слитой информации касается особенностей установки СОРМ, которой занимались компаний МТС и Nokia Siemens Networks в 2014-2016 годах.


СОРМ – система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий. Она позволяет определять место пребывания абонента на текущий момент, а также получать детализации звонков подозреваемых, чтобы потом использовать эту информацию в ходе расследования уголовных преступлений. Были также рассекречены схемы центров обработки информации, чертежи оборудования Nokia Siemens Networks и другие секретные данные, воспользовавшись которыми, злоумышленники могли бы легко планировать и осуществлять атаки на систему сотовой связи России или конкретно СОРМ.

Сотрудники компания UpGuard обнаружили слив в начале сентября, но не могли связаться с представителями компании Nokia. И лишь 11 сентября, связавшись напрямую с правительством США, UpGuard добилась от виновников утечки удаления информации из свободного доступа.

Представители МТС пока не озвучили своих комментариев. А исполнительный директор Nokia Дэвид Френч в интервью зарубежному изданию TechCrunch сообщил, что виновником слива стал сотрудник Nokia, подключивший носитель с данными к личному компьютеру с открытым доступом. Компании потребовалось 4 дня для удаления файлов.

Комментарии: 1

  1. Гость sonysan
    24 сентября 2019 09:56 Гость sonysan
    "виновником слива стал сотрудник Nokia, подключивший носитель с данными к личному компьютеру с открытым доступом" davno bredovee otmazki ne slyshal!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.