• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

«Роскосмос» выпустил клип о роботе-космонавте «Федоре» (2 фото + видео)

16 августа 2019 | Просмотров: 12 673 | Гаджет новости / Интересное

На 22 августа запланирован первый полет в космос робота-космонавта «Федора», где он будет задействован в качестве помощника экипажа Международной космической станции.

Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал в своем твиттере музыкальный ролик, посвященный роботу-космонавту «Федору». В такой форме Космическое агентство знакомит широкую общественность с «биографией» робота, то есть историей от первых этапов его создания до пробной погрузки на корабль, на котором ему предстоит совершить полёт на МКС.


Дмитрию Рогозину принадлежит и авторство песни «Над Землей летит корабль», на фоне которой разворачиваются разные периоды «жизни» андроида.


Особенно трогателен эпизод, когда робот благодарит своих создателей в лице Рогозина: «Спасибо, товарищ Генеральный! За мной не заржавеет!».

Имя F.E.D.O.R. расшифровывается как Final Experimental Demonstration Object Research (Финальный экспериментальный демонстрационный исследовательский объект).

F в наименовании робота указывает на первое поколение семейства аватаров. По легенде, после того, как у андроида «появился дар речи», он пожелал сменить имя на Skybot F-850.

Комментарии: 1

  1. gamer-mind
    21 августа 2019 16:37 gamer-mind
    У ФЕДОРа уже страничка и в Инстаграме есть.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.