• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

«Роскосмос» выпустил клип о роботе-космонавте «Федоре» (2 фото + видео)

16 августа 2019 | Просмотров: 12 410 | Гаджет новости / Интересное

На 22 августа запланирован первый полет в космос робота-космонавта «Федора», где он будет задействован в качестве помощника экипажа Международной космической станции.

Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал в своем твиттере музыкальный ролик, посвященный роботу-космонавту «Федору». В такой форме Космическое агентство знакомит широкую общественность с «биографией» робота, то есть историей от первых этапов его создания до пробной погрузки на корабль, на котором ему предстоит совершить полёт на МКС.


Дмитрию Рогозину принадлежит и авторство песни «Над Землей летит корабль», на фоне которой разворачиваются разные периоды «жизни» андроида.


Особенно трогателен эпизод, когда робот благодарит своих создателей в лице Рогозина: «Спасибо, товарищ Генеральный! За мной не заржавеет!».

Имя F.E.D.O.R. расшифровывается как Final Experimental Demonstration Object Research (Финальный экспериментальный демонстрационный исследовательский объект).

F в наименовании робота указывает на первое поколение семейства аватаров. По легенде, после того, как у андроида «появился дар речи», он пожелал сменить имя на Skybot F-850.

Комментарии: 1

  1. gamer-mind
    21 августа 2019 16:37 gamer-mind
    У ФЕДОРа уже страничка и в Инстаграме есть.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.