• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Первый человекоподобный робот Фёдор высадился на МКС (видео)

28 августа 2019 | Просмотров: 10 185 | Интересное

Впервые в истории космонавтики человекообразный робот приступил к выполнению своих функциональных обязанностей на станции МКС. Правда высадка на станцию произошла только со второй попытки, но в этом не было вины добродушного российского робота Фёдора (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research), который пошутил в собственном Twitter: «Прошу прощения за задержку. Застрял в пробке. Готов к продолжению работы».


Высадка на МКС состоялась 27 августа после успешной стыковки грузового корабля« Союз МС-14» к модулю «Звезда» в российском участке станции. Первая попытка стыковки, которая согласно плану полета должна была состояться 24 августа прошла неудачно. В процессе стыковки была выявлена неисправность усилителя сигналов системы взаимных измерений «Курс» на малом исследовательском модуле № 2 (МИМ2) «Поиск».

После предварительных подготовительных работ была осуществлена повторная стыковка с другим стыковочным модулем. Повторная стыковка состоялась на 4 минуты ранее запланированного времени в 6 часов 08 минут (МСК) 27 августа.

Робот Федор с позывными Skybot F-850, является детищем «Андроидной техники» и Фонда перспективных исследований (ФПИ) и создан по заказу МЧС России. Полет человекообразного робота продлится до 6 сентября, а 7 сентября запланировано его триумфальное возвращение на Землю.

Комментарии: 5

  1. ssrrgg
    28 августа 2019 13:29 ssrrgg
    видео очень наглядно показывает что ничего у них нет. грубо наложение кадры показывают как колбаса машит щупальцами.
    + 3
    Ответить
  2. Гость Burzui
    28 августа 2019 19:58 Гость Burzui
    Прибавилось головной боли нашим космонавтам
    + 4
    Ответить
  3. Zoot-3000
    28 августа 2019 22:22 Zoot-3000
    Не думаю, что им в тягость ро от. То, что он громоздкий - это его минус. Но отработать его функционал -разве это не интересно?!
    + -1
    Ответить
    1. master3
      31 августа 2019 16:16 master3
      "отработать его функционал" - вот здесь смешно!
      + 1
      Ответить
  4. Ваше имя
    30 августа 2019 02:23 Ваше имя
    "Пошутил в собственном Twitter". Скорее всего доступ в этот аккаунт имеет только Рогозин, который заместо сочинения песенок, занялся бы нормально своими прямым обязанностями.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.