• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Orion – бионические глаза для инфракрасного зрения (2 фото + видео)

14 августа 2019 | Просмотров: 9 695 | Гаджет новости

Компания Second Sight Medical Products представила прототип импланта, наделяющего ослепших людей любым типом зрения. Например, недоступным для нас до сих пор инфракрасным видением. Эта технология наиболее актуальна для инвалидов по зрению.

По сути человеку имплантируют не полноценный глаз, а «переходник»: зрительно-кортикальный протез Orion. Его подключают к части мозга, обрабатывающей визуальные данные. Сигналы идут на имплант с размещенной на дужке очков микрокамеры. Здесь они преобразуются и электрическими импульсами отправляются в мозг.

Orion – бионические глаза для инфракрасного зрения (2 фото + видео)

Установить конструкцию можно меньше чем за сутки. Адаптироваться придется чуть дольше. Мозгу придется заново обучиться приему и обработке сигналов. При этом высокое разрешение вряд ли будет обеспечено. Понимая это, разработчики сосредоточились над созданием разных съемных модулей камер, которые будут передавать информацию о происходящем вокруг.


Благодаря этому изобретению инвалиды смогут лучше ориентироваться в пространстве. Определять день сейчас или ночь, откуда светит солнце, сколько людей находится рядом, где стоят горячие предметы и т.д.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.