• Вышло приложение XChat - защищённый мессенджер от Илона Маска

    Компания X, принадлежащая Илону Маску, выпустила мессенджер XChat в виде отдельного приложения. Менее чем за сутки программа вошла в топ бесплатных приложений App Store сразу в ряде стран, а в некоторых регионах и вовсе поднялась на первое место.
    Читать дальше
  • GPT-5.2 обошла абитуриентов, сдав вступительные экзамены в Токийский и Киотский университеты лучше всех

    Нейросеть GPT-5.2 в режиме размышления получила высшие баллы на вступительных экзаменах в Токийском и Киотском университетах Японии, опередив реальных абитуриентов этого года. Компания LifePrompt, проводившая тесты, сообщила, что нейросеть превзошла максимальные проходные результаты даже на самых конкурентных медицинских направлениях.
    Читать дальше
  • СМИ: на майские праздники планируются масштабные отключения мобильного интернета

    В Москве на майские праздники могут вновь ограничить работу мобильного интернета. По данным издания «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в телеком-отрасли, отключения будут происходить на протяжении нескольких дней из соображений безопасности.
    Читать дальше
  • Большой ящик на колёсах: Humble Robotics представил беспилотный грузовик без кабины с запасом хода в 320 км

    Калифорнийский стартап Humble Robotics вышел из режима закрытой разработки, представив электрический грузовик класса 8 без водительской кабины. Компания позиционирует своё изобретение как автономную платформу, способную значительно снизить затраты и повысить эффективность в индустрии грузоперевозок, объём которых составляет примерно $9...
    Читать дальше
  • Опасная уязвимость обнаружена в большинстве дистрибутивов Linux: 732 байта кода откроют любому root-права

    Разработчики основанного на алгоритмах искусственного интеллекта средства безопасности Xint Code обнаружили в ядре Linux и, соответственно, в большинстве популярных дистрибутивов опасную уязвимость, которая получила название Copy Fail и номер CVE-2026-31431. Эксплуатируя эту уязвимость, любой пользователь без особых привилегий может по...
    Читать дальше

В шаге от восстановления зрения слепым людям: ученые впервые установили российский зрительный нейроимплант обезьяне (3 фото)

25 января 2022 | Просмотров: 7 495 | Интересное

Имплант для головного мозга ELVIS позволит вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Технология перешла на последний этап доклинических испытаний – тестирование на обезьянах. Над системой нейроимпланта совместно работают Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и некоммерческая Лаборатория «Сенсор-Тех».

Первая операция по установке обезьяне российского нейроимпланта состоялась в НИИ Медицинской приматологии в Сочи. В головной мозг животного установили матрицу с электродами. Для проведения испытаний был выбран шестилетний самец павиана. Животное зрячее. Двухчасовую операцию проводил нейрохирург Артур Биктимиров, который занимается сложнейшими операциями на головном мозге уже более 16 лет. Была задействована профессиональная команда медиков – нейрофизиолог, анестезиологи, ветеринарные врачи. Павиан чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается.

Главные задачи испытания:

1. Проверить работу импланта и оценить биосовместимость тканей мозга и компонентов системы ELVIS.

2. Отработать проведение операции по установке электродов.

3. Подготовиться к проведению таких операций нескольким десяткам обезьян – для того, чтобы оценить, насколько хорошо животные видят с помощью электронного зрения.


«Новый этап доклинических испытаний прошел успешно, и теперь мы находимся всего в нескольких шагах от начала исследований с участием незрячих добровольцев. Наша задача заключалась не только в тестировании техники и электродов, важно было отработать и хирургические нюансы. Электроды, которые мы поставили, были разработаны при участии специалистов Сеченовского Университета. На дальнейших этапах мы будем проверять, как работает электронное зрение у животных, могут ли они видеть с завязанными глазами, только при помощи ELVIS. Мы рассчитываем, что испытания на животных продлятся до конца 2023 года», - сказал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

В ближайшие два года команда проекта ELVIS установит нейроимплант десяткам обезьян и будет проводить серию поведенческих экспериментов.
В одном из них обезьяну заранее, до установки импланта, обучат различать геометрические фигуры. Затем, после установки электродов в зрительную кору головного мозга, животное будет выполнять то же упражнение, но с завязанными глазами – с помощью электронного зрения. Все испытания проходят с соблюдением международных этических норм.


«При поддержке Фонда «Со-единение» испытания технологии начали проводить в 2020 году. Первой стадией были тесты на грызунах, учёные оценивали реакцию их мозга на воздействие электродов. Эта стадия пройдена успешно, теперь нейроимплант будут испытывать на более близких к человеку видах – на обезьянах. В 2024 году мы рассчитываем перейти к установке ELVIS первым незрячим добровольцам. Уже сейчас мы получаем много заявок на участие, через два года начнем отбор кандидатов», - сказала Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда «Со-единение».

По прогнозам команды проекта, операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году.

ELVIS позволяет «подключить» камеры к мозгу и передавать изображение в него напрямую, без помощи глаз. Этот процесс обеспечивают три блока системы:

• Имплант, который устанавливается в зрительную кору головного мозга и стимулирует его малыми токами. Благодаря этому человек или животное начинает испытывать зрительные ощущения и видит вспышки света.
• Обруч с двумя камерами. Пользователь носит его на голове, и камеры считывают изображение в реальном времени, выполняя «функцию глаз».
• Микрокомпьютер анализирует изображение с камер, выделяет контуры важных объектов и передает обработанные кадры прямо на имплант в мозг. Микрокомпьютер крепится на поясе пользователя.

Синхронная работа трех компонентов ELVIS позволяет начать видеть окружающий мир – уверенно различать силуэты предметов и людей, понимать, где и что находится. Технология будет эффективна для тех слепых и слепоглухих людей, у которых есть поражение сетчатки, патология зрительного нерва или другие тяжелые нарушения зрения. К этой группе относятся пациенты с такими сложными заболеваниями, как терминальная глаукома, терминальный пигментный ретинит, генетические дистрофии сетчатки, тотальная отслойка сетчатки, опухоли зрительного нерва и зрительных путей. Нейроимплант позволит видеть людям, у которых по какой-либо причине физически нет глаз.

Компоненты системы разрабатываются в России. Среди партнеров проекта Агентство стратегических инициатив, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Центр коллективного проектирования РТУ МИРЭА, ОС «Нейронет», Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Московский инновационный кластер.

Источник: пресс-релиз Сенсор-Тех

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.