• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Новая разработка способна победить ВИЧ (3 фото)

17 июля 2019 | Просмотров: 17 403 | Интересное

Недавно открытый учёными белок KHNYN был назван недостающим элементом в естественной противовирусной системе, так как он способен убивать вирусы, выявляя в организме человека вирусные геномы и воздействуя на повторяющиеся элементы в них. По мнению учёных, чтобы значительно замедлить размножение РНК-вирусов, даже таких опасных, как ВИЧ, следует увеличить экспрессию белка KHNYN.

Как это сделать? Исследователи обнаружили, что ещё один белок, ZAP, уничтожает вирусы, соединяясь с их РНК в определённом участке, где чередуются цитозин с гуанином. Поскольку в геноме ВИЧ такая последовательность встречается редко, сам ZAP не способен одолеть вирус ВИЧ.
А в компании с KHNYN ZAP обретает свойства не только сильнее воздействовать на вирус самому, но и, как сказано выше, увеличивать экспрессию белка KHNYN.

Новая разработка способна победить ВИЧ (3 фото)

Эту особенность заметили исследователи из Королевского колледжа Лондона при попытке усовершенствовать работу ZAP. Они усилили воздействие KHNYN в клетках, поражённых обычной формой ВИЧ, и той генетически модифицированной версией ВИЧ, что стала уязвимой к ZAP.
Как результат: способность размножаться обычного ВИЧ снизилась примерно в пять раз. У модифицированного же ВИЧ воспроизводство копий снизилось в 400 раз.


Благодаря ещё дополнительным исследованиям стало понятно, что KHNYN и ZAP работают только в сцепке. Даже уязвимая версия ВИЧ не могла быть повержена белком KHNYN. А в клетках, где не действовал KHNYN, переставал работать и белок ZAP. Учёные пришли к выводу, что с большой вероятностью KHNYN разрезает вирусную РНК, с которой связывается ZAP, и тогда происходит уничтожение вируса.

Источник: phys.org

Комментарии: 6

  1. zuf-8
    17 июля 2019 14:55 zuf-8
    Сколько методик появилось для борьбы с ВИЧ и ни одна еще не вышла в массовое применение
    + 8
    Ответить
    1. 17 июля 2019 21:41 Killer
      и наверное не выйдет. не выгодно фармкомпаниям лечить быстро людей :(
      + 4
      Ответить
      1. Сергей
        18 июля 2019 13:03 Сергей
        Скорее наоборот.
        Просто пока тесты и все испытания пройдут это не один год.
        + 1
        Ответить
  2. Гость Burzui
    17 июля 2019 15:38 Гость Burzui
    В наше время очень жестко обстоит дело с исследованиями, тестами на животных и людях и т.д. Важно не только чтобы человек поборол болезнь, но и чтобы его потомство не лишилось жизненно важных функций (зрения, не было проблем с сердцем, дыханием, опорно-двигательным аппаратом, деторождением, умственными способностями и проч.).
    + 1
    Ответить
  3. Роман
    17 июля 2019 16:58 Роман
    Ни одна идея не выйдет в массы, т.к.,этот "выход" отнимет миллиардную кормушку для фармацевтов
    + 6
    Ответить
  4. Наталья
    17 сентября 2019 18:28 Наталья
    Возмите меня на испытание этой вакцины.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.