• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Вирус DrainerBot «пожирает» энергию и трафик

27 февраля 2019 | Просмотров: 17 300 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Вирус DrainerBot «пожирает» энергию и трафик

Компьютерные вирусы с каждым годом становятся все более изощренными и необычными. Недавно специалисты по кибернетической безопасности обнаружили уникальные вирусы, которые на протяжении многих лет могут «скрываться» в устройствах, хозяева которых даже не подозревают о заражении.

Хакерская программа DrainerBot получила широкое распространение практически по всему миру. В сотни приложений, работающих под Android, встроен зловредный код, принуждающий устройство перенаправляться по рекламным ссылкам на просмотр спамовых рекламных роликов.

Пользователь не может даже подумать, что его устройство заражено, так как реклама не транслируется на экран. Такой подход может принести авторам DrainerBot высокий доход, завышая статистику просмотра рекламы.

По заявлению специалистов компании Moat, дочерней фирмы Oracle, вирус «прижился» в таких приложениях, как Solitaire: 4 Seasons (Full), VertexClub, Perfect365, Touch 'n' Beat — Cinema и Draw Clash of Clans. Специалисты уверены, что еще многие популярные программы также уже заражены вирусом.

Определить наличие вируса можно только ориентируясь на косвенные признаки - перегревание устройства, быстрая разрядка аккумулятора, необоснованно большой расход трафика. По оценке экспертов, вирус «пожирает» до 10 ГБ трафика в месяц. Также устройство под действием вируса может часто неожиданно перезагружаться.

Однако на этом беды не закончились. Оказалось, что в прошивку бюджетных смартфонов некоторые производители встраивали вирус еще на этапе производства.

Комментарии: 1

  1. ЗОЖ
    28 февраля 2019 14:00 ЗОЖ
    Вот те на! Solitaire много у кого установлен, пошел удалять.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.