• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Робот SpaceBok будет прыгать по изучаемым планетам (3 фото + видео)

16 июля 2019 | Просмотров: 5 465 | Интересное

Изучение космоса предусматривает исследованием поверхности планет, их природных спутников и астероидов с неровной поверхностью и низкой силой тяжести. В таких условиях наиболее оптимальный способ передвижения — прыжки. В Европейском космическом агентстве (ESA) проводится тестирование робота SpaceBok, использующего именно такой необычный способ передвижения.

Разработчиков на такую идею натолкнул тот факт, что во время путешествия по поверхности Луны, где сила тяжести в 6 раз меньше земной, астронавты неосознанно передвигались прыжками. Фаза прыжка предусматривает нахождение объекта в состоянии полёта. Управление в это время роботом требует больших вычислительных мощностей, что и обусловило недоступность такого метода в недалеком прошлом.

Робот SpaceBok будет прыгать по изучаемым планетам (3 фото + видео)

Предполагается, что на поверхности Луны SpaceBok сможет совершать прыжки на высоту до двух метров. Стабилизация полёта и момента приземления на поверхность робота возложена на специальное устройство — «реакционное колесо». Опоры-ноги робота SpaceBok оснащены пружинами, компенсирующими удар при приземлении и накапливающими энергию для прыжка. Такой подход снижает расход энергии при передвижении робота.


Специальные тестовые испытания, когда робота помещали на бок, и он скользил по гладкой поверхности, имитировали невесомость в двух измерениях. Экспериментаторы смогли даже сыграть при помощи SpaceBok в игру Pong.



Следующий этап испытаний пройдёт в приближенных к реальным условиям эксплуатации, на сложном рельефе.

Источник: ESA

Комментарии: 3

  1. Riddick3
    16 июля 2019 11:56 Riddick3
    А если перевернется после прыжка? Тут не показано, как он будет переворачиваться в исходную позицию.
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    16 июля 2019 20:02 Ваше имя
    И что он делать будет на изучаемой планете, кроме того,что прыгать? Фототехнику угробит, образцы камней побьет.
    + 1
    Ответить
  3. Гость Kaa
    17 июля 2019 12:29 Гость Kaa
    Видимо перед этим роботом будут стоять другие задачи - освоение территории. А фотоаппаратура может и не повредится, если приземления будут мягкими.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.