• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

В Китае создали модель искусственной Луны

17 января 2022 | Просмотров: 4 995 | Гаджет новости

Новый исследовательский центр, расположенный в городе Сюйчжоу, провинция Цзянсу, Китай, предназначен для изучения условий колонизации Луны при низкой гравитации, присущей единственному естественному спутнику Земли. Известно, что сила тяжести на Луне приблизительно в 6 раз меньше силы тяжести на Земле, что вносит определенные коррективы в программу работы лунных колонизаторов.

Китай становится одной из трех стран, объявивших о своих лунных амбициях. Китайские ученые и инженеры в последние годы добились существенных успехов в освоении космоса. Новая программа, предусматривающая создание на Земле достоверной имитации условий пребывания на Луне, является ярким подтверждением желания Китая выйти в космические лидеры планеты.

При создании исследовательской платформы, имитирующей условия гравитации на Луне, китайцы использовали идею эксперимента нобелевского лауреата по физике Андрея Гейма по изучению левитации лягушки в мощном магнитном поле. Изобретатель технологии производства графена за эксперимент с парящей в магнитном поле лягушкой даже был удостоен шуточной «Шнобелевской» премией Ig Nobel Prize.

Работа китайской установки начнется уже в ближайшие месяцы. Лунные условия пока будут воссозданы в небольшой вакуумной камере диаметром 60 см. В отличие от традиционных экспериментальных установок для экспериментов со сниженной силой тяжести, новая китайская «искусственная Луна» сможет работать как угодно долго, пока будет существовать мощное магнитное поле, «приподнимающее» объекты внутри камеры. Для достоверности внутри камеры будут воссозданы условия максимально похожие на лунный ландшафт.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.