• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

7 декабря 2016 | Просмотров: 20 555 | Гаджет новости / Концепты
Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

Заявляя, что в проведении поисково-спасательных работах требуются роботы, способные быстро и ловко передвигаться по сложному ландшафту, специалисты Калифорнийского университета в Беркли разработали одноногого робота SALTO, который ловко совершает последовательные прыжки и отталкивается от стен не хуже, чем люди, увлекающиеся паркуром.


Одной из сложных задач в современной робототехнике является выполнение динамических движений. В зависимости от сферы применения роботу может понадобиться умение прыгать или использовать собственный момент импульса при ходьбе для сохранения равновесия, особенно такие навыки актуальны для роботов-спасателей, которые должны передвигаться по сложной поверхности. По словам инженеров, на создание робота, принцип передвижения которого больше всего напоминает паркур, их вдохновили ведущие ночной образ жизни приматы галаго, совершающие высокие прыжки из глубокого приседа.

Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

Для перемещения SALTO применяется электромотор и пружина, которая служит механическим накопителем энергии. Вместе они являются аналогами мышц и сухожилий конечностей галаго. При весе 100 граммов и 26-сантиметровой высоте с места SALTO выпрыгивает на метровую высоту. Совершив прыжок с отталкиванием от стены, им достигается высота в 120 см. При передвижении прыжками по горизонтальной поверхности скорость робота равна 1.75 м/сек.

Источник: gizmodo.com, N+1

Комментарии: 3

  1. Gamzah
    7 декабря 2016 16:27 Gamzah
    А безопасно приземляться по всей видимости его не научили.
    + 1
    Ответить
  2. Гость_vini
    7 декабря 2016 21:20 Гость_vini
    Ага, спасать они будут. Шпионить!
    + 0
    Ответить
  3. oldik
    8 декабря 2016 09:38 oldik
    Почему не кузнечик стал прообразом?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.