• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

7 декабря 2016 | Просмотров: 20 878 | Гаджет новости / Концепты
Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

Заявляя, что в проведении поисково-спасательных работах требуются роботы, способные быстро и ловко передвигаться по сложному ландшафту, специалисты Калифорнийского университета в Беркли разработали одноногого робота SALTO, который ловко совершает последовательные прыжки и отталкивается от стен не хуже, чем люди, увлекающиеся паркуром.


Одной из сложных задач в современной робототехнике является выполнение динамических движений. В зависимости от сферы применения роботу может понадобиться умение прыгать или использовать собственный момент импульса при ходьбе для сохранения равновесия, особенно такие навыки актуальны для роботов-спасателей, которые должны передвигаться по сложной поверхности. По словам инженеров, на создание робота, принцип передвижения которого больше всего напоминает паркур, их вдохновили ведущие ночной образ жизни приматы галаго, совершающие высокие прыжки из глубокого приседа.

Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

Для перемещения SALTO применяется электромотор и пружина, которая служит механическим накопителем энергии. Вместе они являются аналогами мышц и сухожилий конечностей галаго. При весе 100 граммов и 26-сантиметровой высоте с места SALTO выпрыгивает на метровую высоту. Совершив прыжок с отталкиванием от стены, им достигается высота в 120 см. При передвижении прыжками по горизонтальной поверхности скорость робота равна 1.75 м/сек.

Источник: gizmodo.com, N+1

Комментарии: 3

  1. Gamzah
    7 декабря 2016 16:27 Gamzah
    А безопасно приземляться по всей видимости его не научили.
    + 1
    Ответить
  2. Гость_vini
    7 декабря 2016 21:20 Гость_vini
    Ага, спасать они будут. Шпионить!
    + 0
    Ответить
  3. oldik
    8 декабря 2016 09:38 oldik
    Почему не кузнечик стал прообразом?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.