• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Робот акробат Tencent Ollie прыгает и делает сальто (видео)

7 июня 2021 | Просмотров: 5 610 | Интересное

Китайский инвестиционный холдинг Tencent, специализирующийся в области высокотехнологического бизнеса, представил очередного робота собственной разработки, использующего технологию нелинейного управления при координации передвижения своего тела. Ранее, в марте, лаборатория Tencent Robotics X Lab демонстрировала возможности четвероногого робота Max, способного составить конкуренцию знаменитому собакообразному устройству от Boston Dynamics.

Новый двухколесный робот получил название Ollie. Система управления робота позволяет механизму на двух опорных ногах с колесами передвигаться по неровной местности, перепрыгивать препятствия высотой до 60 см, совершать горизонтальные прыжки на расстояние до 40 см, а также проявлять чудеса устойчивости при столкновении с другими предметами или получении ударов.

Однако самым эффективным действием, на которое способен Ollie, является сальто - полный поворот в прыжке на 360 градусов. Для выполнения динамичного, высокоскоростного элемента у робота есть вспомогательный механизм в виде третьей ноги, не опирающейся на поверхность, но придающей во время прыжка дополнительный крутящий момент. Также этот механизм позволяет решать задачи сохранения устойчивости при ударной нагрузке и при движении на высоких скоростях по неровной поверхности.


Представленный в начале марта компанией Tencent четвероногий робот Max может бегать, прыгать и перепрыгивать через препятствия, как животное, а также скользить на колесах по ровной дороге, как автомобиль, со скоростью до 25 км/ч.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.