• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Успешно испытана вакцина против болезни Альцгеймера (3 фото)

20 июня 2019 | Просмотров: 11 455 | Интересное
Успешно испытана вакцина против болезни Альцгеймера (3 фото)

Миллионы людей во всем мире страдают от болезни Альцгеймера, прогрессирующего расстройства памяти, возникающего в результате накопления тау-белка в клетках мозга. Успешная борьба со страшной болезнью является приоритетной задачей современной медицины. Учёные из Университета Нью-Мексико разработали и провели первые испытания на животных, показавшие положительный результат в борьбе с развитием недуга.

В результате болезни Альцгеймера происходит ухудшение кратковременной и долговременной памяти, снижение когнитивных функций, потеря ориентации в пространстве и нарушение речи. Человек становится беспомощным и требует постоянного ухода и досмотра. В качестве основной причины, вызывающей болезнь Альцгеймера, современная медицина определила чрезмерное накопление тау-белка, блокирующих транспортную систему внутри нейронов, что в последствии вызывает истощение нервной системы. Еще одной причиной болезни считают накопление бета-амилоидов — белков, образующих бляшки между нейронами и нарушающих нормальное функционирование клеток.


Специалисты из Нью-Мексико отмечают, что созданная в их лаборатории вакцина снижает способность накопления тау-белка и таким образом снижается вероятность развития заболевания Альцгеймера. Прививка от страшной болезни протестирована на мышах. Во время эксперимента исследователи обнаружили, что вакцинированные мыши показали лучшие результаты в «лабиринтных» тестах, чем другие мыши, которые не получили экспериментальный препарат.

Накопление тау-белка в коре головного мозга мышей вакцинированных экспериментальным препаратом было значительно ниже, чем у простых животных. Однако самое поразительное, что «заражённые» клетки мышей стали вырабатывать антитела, очищающие организм от излишков тау-белка.


Испытания находятся на самой ранней стадии, поэтому в настоящее время говорить о препаратах для лечения Альцгеймера у людей ещё крайне рано.

Источник: slashgear.com

Комментарии: 2

  1. Рыжий
    20 июня 2019 12:39 Рыжий
    Тем временем болезнь молодеет. Ученым бы причины искать, а не лечить последствия.
    + 1
    Ответить
  2. Uza
    20 июня 2019 13:24 Uza
    Экология, питание, долгожительство - вот основные причины болезней мозга.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.