• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Успешно испытана вакцина против болезни Альцгеймера (3 фото)

20 июня 2019 | Просмотров: 11 448 | Интересное
Успешно испытана вакцина против болезни Альцгеймера (3 фото)

Миллионы людей во всем мире страдают от болезни Альцгеймера, прогрессирующего расстройства памяти, возникающего в результате накопления тау-белка в клетках мозга. Успешная борьба со страшной болезнью является приоритетной задачей современной медицины. Учёные из Университета Нью-Мексико разработали и провели первые испытания на животных, показавшие положительный результат в борьбе с развитием недуга.

В результате болезни Альцгеймера происходит ухудшение кратковременной и долговременной памяти, снижение когнитивных функций, потеря ориентации в пространстве и нарушение речи. Человек становится беспомощным и требует постоянного ухода и досмотра. В качестве основной причины, вызывающей болезнь Альцгеймера, современная медицина определила чрезмерное накопление тау-белка, блокирующих транспортную систему внутри нейронов, что в последствии вызывает истощение нервной системы. Еще одной причиной болезни считают накопление бета-амилоидов — белков, образующих бляшки между нейронами и нарушающих нормальное функционирование клеток.


Специалисты из Нью-Мексико отмечают, что созданная в их лаборатории вакцина снижает способность накопления тау-белка и таким образом снижается вероятность развития заболевания Альцгеймера. Прививка от страшной болезни протестирована на мышах. Во время эксперимента исследователи обнаружили, что вакцинированные мыши показали лучшие результаты в «лабиринтных» тестах, чем другие мыши, которые не получили экспериментальный препарат.

Накопление тау-белка в коре головного мозга мышей вакцинированных экспериментальным препаратом было значительно ниже, чем у простых животных. Однако самое поразительное, что «заражённые» клетки мышей стали вырабатывать антитела, очищающие организм от излишков тау-белка.


Испытания находятся на самой ранней стадии, поэтому в настоящее время говорить о препаратах для лечения Альцгеймера у людей ещё крайне рано.

Источник: slashgear.com

Комментарии: 2

  1. Рыжий
    20 июня 2019 12:39 Рыжий
    Тем временем болезнь молодеет. Ученым бы причины искать, а не лечить последствия.
    + 1
    Ответить
  2. Uza
    20 июня 2019 13:24 Uza
    Экология, питание, долгожительство - вот основные причины болезней мозга.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.