• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Многоразовая капсула ESA Space Rider будет летать на орбиту и обратно (3 фото)

14 июня 2019 | Просмотров: 11 780 | Гаджет новости / Интересное

Использованием многоразовых модулей для космических программ значительно удешевляет проекты. Компании Blue Origin и SpaceX реализовали на практике и уже используют многоразовые ракеты. Теперь и Европейское космическое агентство (ESA) представила перспективный проект капсулы многоразового использования Space Rider, способной несколько раз доставлять научное оборудование в космос и обратно.


За основу Space Rider взят экспериментальный беспилотный проект ESA (IXV), выполнивший в 2015 году тестовый полет и успешное возвращение на Землю. Новая капсула основана на использовании технической концепции IXV и имеет многоцелевой грузовой отсек, открывающийся в космос, новой конструкцией посадочного механизма, позволяющего совершать 5-ть и более повторных полетов в космос.

Капсула Space Rider запускается со стартового модуля ракеты Vega-C и устанавливается на верхней ступени AVUM+, которая обеспечивает управление модулем и подает на него мощность 600 Вт. В грузовом отсеке Space Rider можно разместить полезную массу до 800 кг и объемом до 1200 литров.


Во время полета модуль может вращаться в разных направлениях для исследования различных секторов космического пространства или Земли.
Полет Space Rider рассчитан на 2 месяца, по истечении которых модуль самостоятельно сходит с орбиты, рассчитывает оптимальный угол вхождения в атмосферу. После торможения за счет трения в плотных слоях атмосферы до заданной скорости происходит раскрытие парашюта и совершается приземление. Затем после технического обслуживания модуль повторно запускается в космос.

В настоящее время проведены все оценки работоспособности систем модуля. Завершающий анализ проекта и экспертиза пройдут в конце 2019 года, а запуск Space Rider запланирован на 2022 год и станет первым многоразовым космическим аппаратом, разработанным европейскими специалистами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.