• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Представлена концепция конкурента Space X Falcon 9 - многоразовая ракета Neutron от Rocket Lab (видео)

9 декабря 2021 | Просмотров: 7 548 | Интересное

Компания Rocket Lab впервые обнародовала планы по созданию многоразовой ракеты Neutron, которая сможет составить конкуренцию нынешней Falcon 9 от Space X. В ходе онлайн презентации проекта генеральный директор Rocket Lab назвал Neutron «настоящим зверем».

Будущая космическая ракета Neutron принадлежит к среднему классу ракетоносителей. Впервые о планах создания крупной ракеты компания Rocket Lab сообщила в начале текущего года. Теперь представлены подробные данные проекта. Ракетоноситель Neutron будет иметь достаточно внушительные размеры: 40 метров в высоту и 7 метров в диаметре.

Максимальная полезная нагрузка, которую Neutron сможет выводить на низкую околоземную орбиту, составит 15 000 кг. Для многоразовых запусков эта величина составит 8 000 кг. В планы компании входит выведение Neutron на стартовую площадку в 2024 году, а первые коммерческие запуски намечены на 2025 год.

В настоящее время Rocket Lab работает с малыми ракетоносителями Electron. Конкурент SpaceX Falcon 9 может поднимать на низкую околоземную орбиту до 22 800 кг полезного груза. В настоящее время в Rocket Lab разрабатывается новый ракетный двигатель Archimedes, который и будет установлен на Neutron.

Семь двигателей Archimedes будут выводить первую ступень Neutron в космос, а восьмой такой же двигатель будет работать на второй ступени после выхода на орбиту. При этом первая ступень будет возвращаться на стартовую площадку для подготовки к следующему старту.


Одной из уникальных особенностей конструкции ракеты Neutron является ее обтекатель или носовая часть, получившая неофициальное название «обтекатель голодного бегемота». Обтекатель связан с корпусом ракеты и не отделяется от него при выходе в космос. После выхода на орбиту обтекатель раскрывается и выпускает вторую ступень, а сам при этом возвращается на землю для дальнейшего использования. При этом для второй ступени не требуется создание тяжелой оболочки.

В планы Rocket Lab входит создание ракеты, способной совершать повторный запуск в течение суток после первого полета в космос. На сегодня компания не работает над созданием капсулы для астронавтов, и Neutron будет исключительно грузовой ракетой. Первые огневые испытания двигателей Archimedes запланированы на следующий год.




Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.