• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Интернет-спутники Илона Маска видны над Россией без телескопа (3 фото + видео)

27 мая 2019 | Просмотров: 158 565 | Интересное
Интернет-спутники Илона Маска видны над Россией без телескопа (3 фото + видео)

Американский предприниматель-миллиардер Илон Маск 24 мая сделал второй шаг к реализации амбициозного проекта по развёртыванию системы глобального интернета Starlink на планете. Его частная аэрокосмическая компания SpaceX успешно вывела на орбиту Земли первую группу спутников, состоящую из 60 космических аппаратов. Всё они находятся в режиме онлайн, как сообщает Маск, и за их перемещением ведётся пристальное внимание из центра SpaceX (устройствам предстоит самостоятельно передислоцироваться с высоты 400 км над поверхностью Земли до отметки 550 км). Но наблюдать необычную вереницу интернет-спутников могут не только сотрудники аэрокосмической компании, она видима практически всем желающим. Лишь бы ночное небо не закрывала облачность.

Даже в России разглядеть на ночном небосклоне цепочку из светящихся точек можно без специальной оптической аппаратуры. Чтобы узнать, где именно спутники Маска пролетают в данный момент, можно воспользоваться специальным сайтом. Одним из тех, кому уже посчастливилось за одну ночь дважды запечатлеть пока что ещё редкое явление (по проекту Starlink на орбиту Земли отправят порядка 12 000 аппаратов), стал пользователь YouTube из Ирбитского района Свердловской области.



Спутниковый «поезд» также поймал в объектив фотограф из Белоруси.





Такой парад спутников вряд ли обрадовал астрономов и любителей наблюдать за космическими объектами. И несмотря на заверения специалистов, что при размещении на высоте в 550 километров аппараты станут практически незаметны невооружённую глазу, перспектива в целом не радужная. Помимо Starlink с почти 12 тыс спутников от Маска существует аналогичный проект у Amazon. Кроме того, над подобными системами глобального развёртывания спутниковой сети Интернет по всей планете работают компании OneWeb, Telesat и Space Norway. А это значит, что ночное небо ещё больше захламится людской техникой.

Комментарии: 14

  1. Mila41
    27 мая 2019 15:02 Mila41
    Скоро люди перестанут вообще удивляться тому, что на ночном небе что-то движется. "Ура!, - подумали инопланетяне lol
    + 9
    Ответить
    1. Небо
      12 июня 2019 11:26 Небо
      12 000 СВЧ излучателей .вызывает не смутные сомнения....
      + 6
      Ответить
  2. Zoot-3000
    27 мая 2019 18:33 Zoot-3000
    Красиво все таки
    + 7
    Ответить
  3. Вано
    27 мая 2019 21:04 Вано
    Если бы одна компания, а то многие и у каждой десятки тысяч спутников. Миллионы спутников vs миллионы звезд. Пойду скажу детям, что видят небо таким в последний раз.
    + 15
    Ответить
  4. Brim
    27 мая 2019 23:53 Brim
    Печальная перспектива у человечества наступает
    + 12
    Ответить
  5. Борис
    21 апреля 2020 13:01 Борис
    Был когда-то мультик: ВАЛИ и был там момент когда корабль покидал землю пробиваясь через сплошную завесу спутников.
    + 4
    Ответить
  6. Маргарита
    23 апреля 2020 22:00 Маргарита
    Прикиньте, мы сегодня с сестрой в 21:30 видели такой поезд, и офигели т. к. подумали что это НЛО
    + 7
    Ответить
  7. Asti Lova
    26 апреля 2020 23:12 Asti Lova
    Сегодня 26апреля 2020 мы видели этот спутник. Краснодарский край! Красная Поляна. Мы в горах. Смотрим на ночное небо. И тут это! Мы думаем это были они. Очень похоже.
    + 1
    Ответить
    1. Кристина
      26 апреля 2020 23:23 Кристина
      100% они.. мы над Армавиром тоже видели.. ))
      + 0
      Ответить
      1. Наталья
        26 апреля 2020 23:48 Наталья
        Мы тоже с Армавир, видели сегодня где то в 20.30. Но их же запустили год назад, почему только сейчас их стали замечать
        + 1
        Ответить
      2. Наталья
        26 апреля 2020 23:48 Наталья
        Мы тоже с Армавир, видели сегодня где то в 20.30. Но их же запустили год назад, почему только сейчас их стали замечать
        + 0
        Ответить
    2. Гость Елена
      26 апреля 2020 23:38 Гость Елена
      В Зеленокумске, Ставропольском крае тоже видела. Охринела сначала.
      + 1
      Ответить
  8. Гость UFO
    27 мая 2020 09:30 Гость UFO
    Для чего такое количество?и что там за объект спускался перед ними?[
    + 0
    Ответить
  9. Гость Oleg
    8 февраля 2021 06:32 Гость Oleg
    8.02.2021; 7:30 видел этот поровоз с ирк.обл.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.