• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Спутник «Звезда человечества» погас на радость астрономам

27 марта 2018 | Просмотров: 12 463 | Интересное
Спутник «Звезда человечества» погас на радость астрономам

В самом начале текущего года новозеландская аэрокосмическая частная компания Rocket Lab впервые успешно запустила собственную ракету Electron с несколькими небольшими спутниками на борту. Внешний вид одного из них, названного «Звезда человечества», был довольно-таки необычным. Речь идёт о сферическом объекте диаметром примерно в 1 метр, его покрыли десятками светоотражателей в форме треугольников. Организаторы хотели, чтобы люди почаще смотрели в звёздное небо, ведь их объект должен был быть виден с любой точки Земли.

Однако запущенный спутник был сразу раскритикован астрономами и назван «бесполезным небесным мусором» или «космическим шаром», который должен был им мешать в течение 9 месяцев. Стоит отдать должное создателям: они с первых дней уверяли, что их детище — в большей степени арт-объект, чем инструмент для исследований. Впрочем, аппарат сумел пробыть на земной орбите не девять месяцев, как было запланировано, а лишь два — Rocket Lab сообщил о сгорании спутника в атмосфере во время путешествия обратно на Землю.

Спутник «Звезда человечества» погас на радость астрономам

Питер Бек, возглавляющий данный стартап, пояснил, что миссия «Humanity Star» завершилась преждевременно в связи с его недостаточной массой и необычной формой. Якобы поэтому ему пришлось труднее, нежели привычным нам спутникам.



Часть астрономов открыто порадовалась преждевременной смерти спутника, поскольку он создавал помехи при проведении наблюдений, оставляя за собой ярчайшую полосу, он перекрывал таким образом звезды. Дело в том, что снимают звёздное небо с большой выдержкой.

К слову о падениях, европейские эксперты уточнили, когда предположительно упадёт на Землю китайская станция «Тяньгун-1». Специалисты европейского космического агентства отмечают, что в плотные слои земной атмосферы объект попадёт между 30 марта и 3 апреля. Однако никто так и не может сообщить, где именно попадают обломки «Тяньгун-1».

Источник: theverge.com

Комментарии: 2

  1. Dark Fler
    27 марта 2018 11:37 Dark Fler
    "Часть астрономов открыто порадовалась преждевременной смерти спутника" - никак их руками он уничтожен раньше времени )
    + 0
    Ответить
  2. kot_007
    27 марта 2018 11:55 kot_007
    а жаль, он в воскресенье над нами должен был пройти
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.