• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Хакеры активно используют уязвимость в WinRAR

18 марта 2019 | Просмотров: 20 155 | Новости IT
Хакеры активно используют уязвимость в WinRAR

Эксперты нашли больше ста эксплоитов для уязвимости архиватора WinRAR, обнаруженной в феврале, и их количество продолжает расти. Киберпреступники активным образом эксплуатируют эту «дыру» в безопасности.

Через несколько дней после того, как была опубликована новость о баге PoC-эксплоит, специалисты в сфере кибербезопасности заметили первую вредоносную кампанию. Она внедряла вредоносное программное обеспечение на пользовательские компьютеры. За время, прошедшее с тех пор, сотрудники McAfee выявили больше ста эксплоитов для этой уязвимости.

Данная уязвимость позволяет обходить каталог в библиотеке UNACEV2.DLL. Она входит в состав WinRAR и используется для того, чтобы распаковывать файлы ACE-формата. Благодаря выявленной дыре, злоумышленники могут извлекать из архива файлы в папку, нужную им, а не выбранную пользователем.

Так, во время одной кампании хакерами распространялась пиратская версия альбома исполнительницы из Америки Арианы Гранде. Эту копию в качестве вредоносного ПО распознаёт лишь 11 антивирусов. Вредоносный RAR-архив называется Ariana_Grande-thank_u,_next(2019)_[320].rar. Он содержит не только безопасные файлы в формате MP3, но и исполняемый вредоносный файл, сохраняемый в папку автозагрузки и выполняющийся каждый раз, когда загружается система.

Разработчики уже выпустили исправленный вариант WinRAR версии 5.70 beta 1. Однако уязвимость по-прежнему ценна для киберпреступников. Ведь обновление скачали ещё далеко не все пользователи. По мнению экспертов, главная проблема заключается в том, что у архиватора нет опции автоматического обновления. Так что пользователям советуют побыстрее установить обновленную версию WinRAR, а также не открывать данные, полученные из непроверенных источников.

Источник: securingtomorrow.mcafee.com, zdnet.com

Комментарии: 3

  1. 18 марта 2019 12:48 Killer
    уже полноценная 5.70 версия вышла.
    Надо будет сегодня обновиться
    + 0
    Ответить
  2. Змей Горыныч
    18 марта 2019 14:13 Змей Горыныч
    Уязвимости... Уязвимости... Это говорит как раз о низком уровне компьютерной грамотности пользователей, открывающих всё подряд. Но, с другой стороны, сколько админов добавляют в реестр форточек "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff ?
    + 1
    Ответить
  3. Riddick3
    18 марта 2019 14:14 Riddick3
    В компаниях за такими важными моментами обязаны админы следить и вовремя обновлять ПО на ПК сотрудников, предупреждая их сделать тоже самое дома.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.