• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше

Хакеры активно используют уязвимость в WinRAR

18 марта 2019 | Просмотров: 20 303 | Новости IT
Хакеры активно используют уязвимость в WinRAR

Эксперты нашли больше ста эксплоитов для уязвимости архиватора WinRAR, обнаруженной в феврале, и их количество продолжает расти. Киберпреступники активным образом эксплуатируют эту «дыру» в безопасности.

Через несколько дней после того, как была опубликована новость о баге PoC-эксплоит, специалисты в сфере кибербезопасности заметили первую вредоносную кампанию. Она внедряла вредоносное программное обеспечение на пользовательские компьютеры. За время, прошедшее с тех пор, сотрудники McAfee выявили больше ста эксплоитов для этой уязвимости.

Данная уязвимость позволяет обходить каталог в библиотеке UNACEV2.DLL. Она входит в состав WinRAR и используется для того, чтобы распаковывать файлы ACE-формата. Благодаря выявленной дыре, злоумышленники могут извлекать из архива файлы в папку, нужную им, а не выбранную пользователем.

Так, во время одной кампании хакерами распространялась пиратская версия альбома исполнительницы из Америки Арианы Гранде. Эту копию в качестве вредоносного ПО распознаёт лишь 11 антивирусов. Вредоносный RAR-архив называется Ariana_Grande-thank_u,_next(2019)_[320].rar. Он содержит не только безопасные файлы в формате MP3, но и исполняемый вредоносный файл, сохраняемый в папку автозагрузки и выполняющийся каждый раз, когда загружается система.

Разработчики уже выпустили исправленный вариант WinRAR версии 5.70 beta 1. Однако уязвимость по-прежнему ценна для киберпреступников. Ведь обновление скачали ещё далеко не все пользователи. По мнению экспертов, главная проблема заключается в том, что у архиватора нет опции автоматического обновления. Так что пользователям советуют побыстрее установить обновленную версию WinRAR, а также не открывать данные, полученные из непроверенных источников.

Источник: securingtomorrow.mcafee.com, zdnet.com

Комментарии: 3

  1. 18 марта 2019 12:48 Killer
    уже полноценная 5.70 версия вышла.
    Надо будет сегодня обновиться
    + 0
    Ответить
  2. Змей Горыныч
    18 марта 2019 14:13 Змей Горыныч
    Уязвимости... Уязвимости... Это говорит как раз о низком уровне компьютерной грамотности пользователей, открывающих всё подряд. Но, с другой стороны, сколько админов добавляют в реестр форточек "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff ?
    + 1
    Ответить
  3. Riddick3
    18 марта 2019 14:14 Riddick3
    В компаниях за такими важными моментами обязаны админы следить и вовремя обновлять ПО на ПК сотрудников, предупреждая их сделать тоже самое дома.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.