• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Новая уязвимость Android связана с Bluetooth

11 февраля 2020 | Просмотров: 6 903 | Интересное

Постоянное противостояние между хакерами и специалистами по кибербезопасности продолжается и вокруг операционной системы Android, которую инженеры Google стремятся всячески защитить от компьютерных взломщиков. Теме не менее периодически выявляются уязвимости Android ставившие под угрозу конфиденциальные данные владельцев взломанных устройств.

Эксперты по кибербезопасности компании ERNW еще 3 ноября выявили и сообщили о критической уязвимости затрагивающей функцию Bluetooth. Уязвимость под кодом CVE-2020-0022 получила название BlueFag и была исправлена в февральском патче обновления безопасности. Эта уязвимость может привести к краже личных данных и потенциально может использоваться для распространения вредоносного ПО.

Уязвимость не работает с Android 10 по техническим причинам и угрожает пользователям смартфонов с операционными системами Android 8 Oreo и Android 9 Pie. Злоумышленники, находящиеся рядом с владельцем смартфона могут незаметно передать вредоносное программное обеспечение на смартфон жертвы.

Взаимодействие с пользователем не требуется, и должен быть известен только MAC-адрес Bluetooth устройств жертвы. Для некоторых устройств MAC-адрес Bluetooth можно определить по MAC-адресу WiFi.

Для устройств работающих под управлением Android младше 8-ой версии такая уязвимость также может работать, но эксперты ERNW не изучали этот вопрос. Специалисты рекомендуют обновить систему безопасности вплоть до последнего февральского обновления и включать Bluetooth только в крайнем случае.

Источник: Engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.