• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

21 декабря 2018 | Просмотров: 10 313 | Интересное
ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

В домах, расположенных в мегаполисах, превышение норм содержания вредных химикатов, не редкость. Исследователи Вашингтонского университета придумали уникальную методику борьбы с подобными загрязнениями. Они внесли ген кролика в популярное комнатное растение. Учёные вставили кроличий вариант гена P450 2e1 в геном Epipremnum aureum, или эпипремнума. В организмах млекопитающих данный ген отвечает за кодирование выпуска фермента, расщепляющего некоторые химические соединения. Он уже успешно внедрялся ранее в ДНК растений, правда, не комнатных.

ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

Исследователи дополнили геном эпипремнума ещё двумя генами, призванными подтвердить, что модификация прошла успешно. Для проверки эффективности очищения воздуха измененными растениями, их установили в изолированных ёмкостях с содержанием бензола и хлороформа. Результаты были сопоставлены с прочими ёмкостями с не модифицированными растениями или вообще без них. Как показало тестирование, традиционные растения несущественно уменьшали концентрацию бензола и вообще не меняли концентрацию хлороформа. Генно-модифицированные же аналоги за 8 дней снижали объём бензола на 75 процентов и за 6 дней абсолютно удаляли хлороформ.

Как полагают авторы проекта, растения, имеющие ген P450 2e1, могут стать частью биофильтров очищающих воздух. Но чтобы эффективно очищать воздух, потребуется 5 – 10 килограммов растительной биомассы. Так что подобный фильтр будет похож на небольшую теплицу.

ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

Сейчас ученые пробуют обучить растения удалению из воздуха прочих вредных химикатов, скажем, формальдегида. Но пока неясно, сумеют ли они вывести на рынок своё детище. В Европе в последнее время все более строго регулируют работу с генно-модифицированными организмами.

Источник: theguardian.com

Комментарии: 3

  1. PTIZA_333
    21 декабря 2018 12:56 PTIZA_333
    Хотя и есть поговорка "Волков бояться - в лес не ходить", но размещать дома ГМО-растения не очень хочется.
    + -6
    Ответить
  2. Olah
    21 декабря 2018 13:46 Olah
    Живем в бетоне, вокруг штукатурка или клей с обоями, ламинат и прочее. Я не против ГМошки, очищающей мне воздух от вредных примесей.
    + 9
    Ответить
  3. Гость_Beo
    22 декабря 2018 15:42 Гость_Beo
    А потом окажется, что и человек это вредная примесь и будет день триффидов...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.