• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

21 декабря 2018 | Просмотров: 10 545 | Интересное
ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

В домах, расположенных в мегаполисах, превышение норм содержания вредных химикатов, не редкость. Исследователи Вашингтонского университета придумали уникальную методику борьбы с подобными загрязнениями. Они внесли ген кролика в популярное комнатное растение. Учёные вставили кроличий вариант гена P450 2e1 в геном Epipremnum aureum, или эпипремнума. В организмах млекопитающих данный ген отвечает за кодирование выпуска фермента, расщепляющего некоторые химические соединения. Он уже успешно внедрялся ранее в ДНК растений, правда, не комнатных.

ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

Исследователи дополнили геном эпипремнума ещё двумя генами, призванными подтвердить, что модификация прошла успешно. Для проверки эффективности очищения воздуха измененными растениями, их установили в изолированных ёмкостях с содержанием бензола и хлороформа. Результаты были сопоставлены с прочими ёмкостями с не модифицированными растениями или вообще без них. Как показало тестирование, традиционные растения несущественно уменьшали концентрацию бензола и вообще не меняли концентрацию хлороформа. Генно-модифицированные же аналоги за 8 дней снижали объём бензола на 75 процентов и за 6 дней абсолютно удаляли хлороформ.

Как полагают авторы проекта, растения, имеющие ген P450 2e1, могут стать частью биофильтров очищающих воздух. Но чтобы эффективно очищать воздух, потребуется 5 – 10 килограммов растительной биомассы. Так что подобный фильтр будет похож на небольшую теплицу.

ГМО-растение очистит домашний воздух от вредных примесей (3 фото)

Сейчас ученые пробуют обучить растения удалению из воздуха прочих вредных химикатов, скажем, формальдегида. Но пока неясно, сумеют ли они вывести на рынок своё детище. В Европе в последнее время все более строго регулируют работу с генно-модифицированными организмами.

Источник: theguardian.com

Комментарии: 3

  1. PTIZA_333
    21 декабря 2018 12:56 PTIZA_333
    Хотя и есть поговорка "Волков бояться - в лес не ходить", но размещать дома ГМО-растения не очень хочется.
    + -6
    Ответить
  2. Olah
    21 декабря 2018 13:46 Olah
    Живем в бетоне, вокруг штукатурка или клей с обоями, ламинат и прочее. Я не против ГМошки, очищающей мне воздух от вредных примесей.
    + 9
    Ответить
  3. Гость_Beo
    22 декабря 2018 15:42 Гость_Beo
    А потом окажется, что и человек это вредная примесь и будет день триффидов...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.