• OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Elowan — растение-киборг из MIT (2 фото + видео)

6 декабря 2018 | Просмотров: 10 850 | ---
Elowan — растение-киборг из MIT (2 фото + видео)

Исследователи Массачусетского технологического института создали кибернетическую форму жизни, состоящую из растения и робота. Elowan может использовать свои внутренние электрические сигналы для перемещения к свету, когда это ему необходимо.

Elowan — растение-киборг из MIT (2 фото + видео)

Учёные утверждают, что растения являются электрически активными системами и могут проводить сигналы через ткани и органы при биоэлектрохимическом возбуждении. Эти электрические сигналы внутри растения производятся в ответ на изменения света, силы тяжести, механической стимуляции, температуры, травмы и других условий.

Для эксперимента исследователи пометили электроды в стебли и землю, а также лист и основание растения. Слабые сигналы, которые регистрируют электроды, усиливаются и отправляются в роботизированную часть, чтобы вызвать движения к полученным направлениям.


Команда утверждает, что симбиотическое взаимодействие растений с искусственными средствами может быть расширено, чтобы обеспечить питание растений, рамки роста или защитные механизмы. Результатом такого исследования могут стать автономные теплицы и фабрики с саморегулирующими механизмами. Также это поможет учёным в изучении природы и сохранению всей флоры планеты.

Источник: gizmodo.com

Комментарии: 5

  1. Acur
    6 декабря 2018 15:33 Acur
    Эти с виду безобидные фирмы жизни способны будут превратиться в разумные хищные чудовища.
    + 1
    Ответить
  2. w()lfy
    6 декабря 2018 16:03 w()lfy
    Представляю эти горшки дома у женщин на окошке. Драка за свет, разбитые горшки, кругом земля и грязь am
    + 2
    Ответить
  3. kot_007
    6 декабря 2018 17:28 kot_007
    наконецто растения смогут в отместку нагадить котам в их лежачек
    + 2
    Ответить
  4. WNYC
    6 декабря 2018 18:43 WNYC
    А ведь забавно, если бы они сами себе нужное удобрение брали, воду, когда нужно, рыхление почвы включали ли и т.п.
    + 1
    Ответить
  5. Гость_Иван
    7 декабря 2018 10:00 Гость_Иван
    И в чем новость то? "Ученые" приделали коляску с мотором к растению, подцепили растению провода, при попадании света на растение у того появляются так называемые биотоки, которые тупо включают мотор. Т.е. растение не осознает, что может двигаться, не осознает например, что может само себе наполнить чашку водой, в данном случае оно просто выступает в качестве датчика освещения. Я не вижу в этом пользы, не вижу перспектив, уже давно используются датчики, натыканные повсюду и следящие, чтобы у растений было все в достатке, зачем датчики встраивать в само растение я хз. Думаю эти "ученые" - претенденты на Шнобелевскую премию.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.