• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше

Elowan — растение-киборг из MIT (2 фото + видео)

6 декабря 2018 | Просмотров: 10 770 | ---
Elowan — растение-киборг из MIT (2 фото + видео)

Исследователи Массачусетского технологического института создали кибернетическую форму жизни, состоящую из растения и робота. Elowan может использовать свои внутренние электрические сигналы для перемещения к свету, когда это ему необходимо.

Elowan — растение-киборг из MIT (2 фото + видео)

Учёные утверждают, что растения являются электрически активными системами и могут проводить сигналы через ткани и органы при биоэлектрохимическом возбуждении. Эти электрические сигналы внутри растения производятся в ответ на изменения света, силы тяжести, механической стимуляции, температуры, травмы и других условий.

Для эксперимента исследователи пометили электроды в стебли и землю, а также лист и основание растения. Слабые сигналы, которые регистрируют электроды, усиливаются и отправляются в роботизированную часть, чтобы вызвать движения к полученным направлениям.


Команда утверждает, что симбиотическое взаимодействие растений с искусственными средствами может быть расширено, чтобы обеспечить питание растений, рамки роста или защитные механизмы. Результатом такого исследования могут стать автономные теплицы и фабрики с саморегулирующими механизмами. Также это поможет учёным в изучении природы и сохранению всей флоры планеты.

Источник: gizmodo.com

Комментарии: 5

  1. Acur
    6 декабря 2018 15:33 Acur
    Эти с виду безобидные фирмы жизни способны будут превратиться в разумные хищные чудовища.
    + 1
    Ответить
  2. w()lfy
    6 декабря 2018 16:03 w()lfy
    Представляю эти горшки дома у женщин на окошке. Драка за свет, разбитые горшки, кругом земля и грязь am
    + 2
    Ответить
  3. kot_007
    6 декабря 2018 17:28 kot_007
    наконецто растения смогут в отместку нагадить котам в их лежачек
    + 2
    Ответить
  4. WNYC
    6 декабря 2018 18:43 WNYC
    А ведь забавно, если бы они сами себе нужное удобрение брали, воду, когда нужно, рыхление почвы включали ли и т.п.
    + 1
    Ответить
  5. Гость_Иван
    7 декабря 2018 10:00 Гость_Иван
    И в чем новость то? "Ученые" приделали коляску с мотором к растению, подцепили растению провода, при попадании света на растение у того появляются так называемые биотоки, которые тупо включают мотор. Т.е. растение не осознает, что может двигаться, не осознает например, что может само себе наполнить чашку водой, в данном случае оно просто выступает в качестве датчика освещения. Я не вижу в этом пользы, не вижу перспектив, уже давно используются датчики, натыканные повсюду и следящие, чтобы у растений было все в достатке, зачем датчики встраивать в само растение я хз. Думаю эти "ученые" - претенденты на Шнобелевскую премию.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.