• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Google Glass нашли применение в терапии аутизма (2 фото)

7 августа 2018 | Просмотров: 8 290 | Гаджет новости
Google Glass нашли применение в терапии аутизма (2 фото)

Пока Google Glass не получил пользовательское признание, учёные экспериментируют с их применением. Стэнфордский университет предложил использовать умные очки детям с диагнозом аутизм, при котором наблюдаются проблемы с социализацией.

Такая болезнь проявляется в раннем детстве, как нарушение в работе нервной системы. У аутистов наблюдаются проблемы с взаимодействием с людьми, фокусировка на определенном предмете, повторение одних и тех же движений. Также страдает и физиологическая сторона: практически не развивается речь, память, не закрепляются новые навыки.

Проект учёных Кэтлин Фосс и Ника Хабера под названием Autism Glass Project соединяет в себе технологию распознавания лиц и машинное обучение. Суть в том, что с помощью умных очков аутист может распознать и определить эмоции собеседника. Психологи отмечают, что такая подсказка способствует их лучшей социализации.

Google Glass нашли применение в терапии аутизма (2 фото)

В экспериментах принимало участие 14 детей с диагнозом аутизм. Их обязали носить специальные Google Glass и 12 семей почувствовали эффект от такой практики. Родственники отметили, что дети стали лучше идти на зрительный контакт и даже начинали вести простые диалоги, чего раньше не наблюдалось.

В ближайшее время учёные и разработчики планируют провести более масштабное исследование и определить действительно ли очки Google Glass смогут помочь в терапии аутизма.

Источник: slashgear.com

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.