• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Британцы признали редактирование человеческого генома моральным

26 июля 2018 | Просмотров: 8 525 | Интересное
Британцы признали редактирование человеческого генома моральным

Технологии геномного эмбрионального редактирования типа CRISPR-Cas9 помогают отыскать определённый ген в ДНК, исправить его или удалить. Естественно, этический их аспект весьма непрост. Его постоянно обсуждают на самых различных уровнях.

Экспериментировать над человеческими генами пока разрешают лишь в нескольких государствах, в том числе и в Великобритании. Вступил недавно в дискуссию и Nuffield Council on Bioethics – британский консультационный орган по биоэтике. Здесь сделали вывод: с моральной точки зрения допустимо редактировать геном человека.

Организация, которая оценила этическую составляющую новейших технологий, призвала британское правительство к выработке особых социально-правовых норм. Последние позволили бы принимать законы различного характера, которые были бы связаны с редактированием ДНК яйцеклеток и сперматозоидов. Они бы способствовали ускорению развития генной инженерии.

Раньше совет по этике уже разрешал использовать ДНК третьего лица, правда, лишь для того, чтобы менять неисправный код в клеточных митохондриях. Тема активно обсуждалась в британском парламенте, и в результате законодательство изменили.

Полностью же редактировать геном пока ещё запрещено. В настоящее время во многих странах признали этичным и разрешили выращивание «генномодифицированного» человеческого эмбриона исключительно для проведения исследований в искусственной среде. Срок – не больше двух недель, по истечении которого эмбрион нужно безопасно уничтожить.

Британцы признали редактирование человеческого генома моральным

Те, кто сопротивляется этой технологии, всё чаще говорят о «дизайнерских малышах». Опасаясь при этом, что технологии, развиваясь, якобы позволят конструировать ребенка, выбирая цвет кожи и глаз, фигуру и прочие параметры.

Источник: sciencedaily.com

Комментарии: 6

  1. Huck
    26 июля 2018 11:41 Huck
    Потомство генномодифицированные люди смогут дать через поколение, два, десять?
    + 0
    Ответить
  2. Ublav
    26 июля 2018 12:17 Ublav
    Не удивлюсь, если кто-тоне уничтожил пробирку с 2-недельных эмбрионом, а вырастил его до победного.
    + 0
    Ответить
  3. ?
    26 июля 2018 12:31 ?
    Гаттака воплощается в реальность.
    + 0
    Ответить
  4. Gim
    26 июля 2018 13:51 Gim
    Гаттака - это еще идеально было бы. Но в реалии окажется всё куда хуже и жестче.
    + 3
    Ответить
  5. kmz
    27 июля 2018 09:14 kmz
    По моему мораль и британцы понятия явно не совместимые.
    + 4
    Ответить
  6. viza
    27 июля 2018 09:48 viza
    Не той рукой пилят ветку, на которой сидят.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.