• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Российские банки начнут проверять гаджеты клиентов

22 июня 2018 | Просмотров: 12 498 | Интересное
Российские банки начнут проверять гаджеты клиентов

Центробанк принял на вооружение новую методику в войне с отмыванием денег доходов и финансированием терроризма. Регулятор решил обязать финансовые учреждения присваивать специфические идентификаторы мобильным гаджетам клиентов, применяемым для денежных переводов и, более того, сверяться с их настройками и параметрами.

Наталья Поздеева работает в «Абсолют банке» управляющим директором по ИТ и технологиям. По её словам, при совпадении идентификаторов у различных пользователей их сочтут клиентами со значительным уровнем риска. А представители банка «ВТБ» говорят, что во многих финансовых учреждениях уже применяется IT-информация для того, чтобы анализировать клиентов. И сделанное Центробанком распоряжение просто формализует эту практику.

IP-адреса мобильных гаджетов клиентов фиксируются большей частью банков. Но для следования выдвигаемым регулятором требованиям их придётся несколько доработать. Отныне кредитные учреждения чаще станут запрашивать данные у избранных клиентов, обновляя их анкеты. Но добросовестных банковских клиентах новое указание сказаться не должно. Ведь цель его — выявление противозаконных денежных операций.

Источник: vedomosti.ru

Комментарии: 2

  1. 22 июня 2018 13:24 Killer
    я так и не понял из статьи - какие денежные переводы считаются противозаконными?
    + 5
    Ответить
  2. Ваше имя
    25 июня 2018 00:16 Ваше имя
    все, как всегда, начнется с малого, гайки закрутят покрепче через годик
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.