• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Центральный Банк РФ усилит борьбу с телефонными мошенниками (3 фото)

18 апреля 2019 | Просмотров: 7 678 | Интересное
Центральный Банк РФ усилит борьбу с телефонными мошенниками (3 фото)

Рост преступлений, связанных с похищением личных данных и средств клиентов банков с использованием телефона, вынудил Центральный банк РФ предпринимать экстренные меры. Банк выпустил письмо «О противодействии кредитному мошенничеству», в котором указал меры, направленные на предотвращение воровства денежных средств клиентов с использованием подмены телефонного номера финансового учреждения.

Центральный Банк РФ усилит борьбу с телефонными мошенниками (3 фото)

Всем финансовым учреждениям рекомендуется в ближайшее время (до 30 мая) разделить телефонные номера на используемые исключительно для входящих и исключительно для исходящих звонков при контактах с клиентами. Также рекомендуется ввести в систему автоматического банкинга дополнительные меры идентификации (секретный код).

ЦБ сообщает, что в настоящее время прорабатываются меры по созданию эффективной системы борьбы с телефонным мошенничеством. В разработке системы принимают участие Минкомсвязи, Роскомнадзор, операторы связи, МВД и крупные российские банки. Создание системы раздельных номеров для выполнения исходящих и входящих звонков из банка позволит операторам связи блокировать попытки злоумышленников получать информацию у клиентов при звонках с телефона, включенного в список входящих.

Центральный Банк РФ усилит борьбу с телефонными мошенниками (3 фото)

Эксперты и банки считают, что данные меры не смогут полностью решить проблему. Операторы связи считают, что для эффективной защиты клиентов следует использовать более комплексное и сложное техническое решение. При этом в ЦБ также осознают, что одной передачей списков телефонов операторам связи проблему не решить. Поэтому регулятор обратился в банки с просьбой предоставить свои предложения для борьбы с преступниками, использующими подмену номеров для воровства средств клиентов.

Источник: kommersant.ru

Комментарии: 1

  1. Алекс
    21 апреля 2021 16:03 Алекс
    "разделить номера на входящие и исходящие"

    Как это поможет от подмены номера в сетях SIP телефонии ?
    была же статья на Хабре про это...

    Операторы SIP телефонии должны закрыть у себя возможность подмены номера...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.