• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Новый вирус заставляет играть в компьютерную игру

11 апреля 2018 | Просмотров: 12 418 | Интересное / Новости IT
Новый вирус заставляет играть в компьютерную игру

Эксперты по безопасности обнаружили новый вирус под ключевым названием «PUBG Ransomware». Вирус нацелен на недопущение пользователя к файлам и папкам на рабочем столе. Он кодирует данные, меняя их расширение на .PUBG.

Новый вирус заставляет играть в компьютерную игру

Особенностью этого вредоносного ПО является достаточно оригинальный способ разблокировки данных. Есть два способа получить обратно доступ к своим файлам. Первый — просто ввести код «s2acxx56a2sae5fjh5k2gb5s2e». Второй — сыграть в популярную игру PlayerUnknown’s Вattlegrounds.

После старта игры скрипт вируса автоматически возвращает доступ к данным. Специфика работы PUBG Ransomware в том, что его скрипт просто проверяет, запущен ли TslGame.exe, то есть можно обмануть «вредоноса», присвоив любому .exe-файлу название TslGame и запустив его. После такого действия папки расшифруются.

С одной стороны, неизвестный хакер провернул забавную шутку, с другой специалистам придётся ещё разобраться не прячется ли в глубинах кода какой-нибудь другой припрятанный "подарок", работающий, скажем, в фоновом режиме.


Источник: malwrhunterteam

Комментарии: 1

  1. Yakudza.Djo
    11 апреля 2018 11:24 Yakudza.Djo
    Чья-то детская шутка или "домашнее" задание?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.