• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

16 октября 2017 | Просмотров: 16 863 | Гаджет новости / Android / Смартфоны / Новости IT
Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

Команда ESET, занимающаяся разработкой антивирусного софта, идентифицировала троян нового типа для гаджетов под управлением Android. Аналог WannaCry, DoubleLocker самостоятельно изменяет пин-код для доступа к устройству и шифрует хранящиеся на нём данные, добавляя к каждому файлу расширение .cryeye. Вредоносное ПО распространяется под видом Adobe Flash Player. Для запуска он предлагает пользователя разрешить допуск к данным Google Play Service, получая расширенные права. При возвращении на основной экран устройства он каждый раз активируется заново.

Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

Проблема заключается в том, что новый PIN меняется случайным образом и не хранится в памяти устройства. Чтобы решить проблему и вернуть доступ к смартфону, вирус предлагает заплатить 0.013 биткоина (на сегодняшний день это примерно 4200 рублей). На перевод пользователю выделяют сутки.

В ESET утверждают, что их обновлённое антивирусное ПО уже готово к устранению DoubleLocker.

Источник: ESET

Комментарии: 3

  1. 4Uma
    16 октября 2017 12:53 4Uma
    От вирусов только одно спасение - резервные копии, хранящиеся не на самом устройстве с бэкапом хотя бы 1 раз в неделю
    + 1 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    16 октября 2017 13:21 Ваше имя
    Лучшая защита - не устанавливать хлам-приложения
    + 3 −
    Ответить
  3. Scayderx
    16 октября 2017 17:02 Scayderx
    nex все подряд октрывать!! )))
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.