• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

16 октября 2017 | Просмотров: 16 380 | Гаджет новости / Android / Смартфоны / Новости IT
Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

Команда ESET, занимающаяся разработкой антивирусного софта, идентифицировала троян нового типа для гаджетов под управлением Android. Аналог WannaCry, DoubleLocker самостоятельно изменяет пин-код для доступа к устройству и шифрует хранящиеся на нём данные, добавляя к каждому файлу расширение .cryeye. Вредоносное ПО распространяется под видом Adobe Flash Player. Для запуска он предлагает пользователя разрешить допуск к данным Google Play Service, получая расширенные права. При возвращении на основной экран устройства он каждый раз активируется заново.

Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины (3 фото)

Проблема заключается в том, что новый PIN меняется случайным образом и не хранится в памяти устройства. Чтобы решить проблему и вернуть доступ к смартфону, вирус предлагает заплатить 0.013 биткоина (на сегодняшний день это примерно 4200 рублей). На перевод пользователю выделяют сутки.

В ESET утверждают, что их обновлённое антивирусное ПО уже готово к устранению DoubleLocker.

Источник: ESET

Комментарии: 3

  1. 4Uma
    16 октября 2017 12:53 4Uma
    От вирусов только одно спасение - резервные копии, хранящиеся не на самом устройстве с бэкапом хотя бы 1 раз в неделю
    + 1
    Ответить
  2. Ваше имя
    16 октября 2017 13:21 Ваше имя
    Лучшая защита - не устанавливать хлам-приложения
    + 3
    Ответить
  3. Scayderx
    16 октября 2017 17:02 Scayderx
    nex все подряд октрывать!! )))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.