• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Илон Маск заново изобретает метро (видео)

12 марта 2018 | Просмотров: 17 638 | Концепты
Илон Маск заново изобретает метро (видео)

Неутомимый и всесторонний изобретатель и бизнесмен Илон Маск, помимо космоса и автопрома, решил серьёзно заняться общественным городским транспортом. В своём Twitter-аккаунте основатель Tesla и SpaceX представил концепцию скоростного подземного автобуса, работающего на электричестве. Проектирование и разработку городского подземного транспорта осуществляет ещё одна компания Маска под названием The Boring Company.

Новая компания The Boring Company в первую очередь решает вопросы совершенствования городской транспортной инфраструктуры, уделяя особое внимание решению проблем пешеходов и велосипедистов. Внутригородская сеть сможет транспортировать и автомобили, но после решения всех вопросов перемещения общественного транспорта. Маск написал в Twitter, что это вопрос уважения к людям, у которых нет возможности приобрести личный автомобиль.



Анонсированный концепт электроавтобуса передвигается по подземным туннелям со скоростью до 240 км/ч. Предполагается, что система подземного автотранспорта будет иметь несколько уровней, связанных между собой системой подъёмников и лифтов. "Новая городская система будет иметь тысячи небольших станций, по размерам с одно парковочное место, которое будет находиться рядом с местом вашего назначения и плавно внедряться в "ткань" города", - сообщил Маск.

Для того, чтобы горожане могли воспользоваться услугами подземных туннелей, компанией The Boring Company предусматривается создание тысяч небольших станций с одним парковочным местом. Строительство крупных станций по типу традиционного метро не рассматривается.

Источник: Elon Musk

Комментарии: 2

  1. Simons_Cat
    12 марта 2018 15:40 Simons_Cat
    Кто ему разрешит землю копать в неограниченном количестве? Подземные воды, коммуникации уже имеющиеся и новые, подача воздуха и кондиционирование, плотность грунта - всё расчеты и стройка очень затратны. Его затея влетит в копеечку, если только миллиардеры не вложатся, чтобы потом требовать за использование системы большие деньги с каждого.
    + -5
    Ответить
  2. NGG_Beluga
    12 марта 2018 22:45 NGG_Beluga
    Маску элементарно нужны деньги, чтобы начать производить бурильные машины для Луны и Марса. Загвоздка лишь в том, что Земля обитаема, густо населена и провалы с обрушением зданий под землю ему никто не простит. + в США не могут и сейчас построить городское метро в Мегаполисах для людей, которые живут в собственных домах на окраинах и до магазинов можно добраться ТОЛЬКО на собственной машине. И это в богатой Америка! Кто его поддержит с созданием затратного всё таки персонального метро?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.