• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Зафиксированы ещё три аналогичные Земле экзопланеты

5 марта 2018 | Просмотров: 12 283 | Интересное
Зафиксированы ещё три аналогичные Земле экзопланеты

Количество новых экзопланет, подобных Земле, стремительно растёт. Специалисты из исследовательского института CFA объявили об обнаружении ещё трёх таких космических объектов, вращающихся вокруг звезды GJ9827, расположенной «всего» в 100 световых годах от Земли.

В настоящее время астрономы обнаружили уже свыше трёх с половиной тысяч планет вне Солнечной системы. Изучение экзопланет, их атмосферы и этапов формирования позволяет учёным более досконально понять развитие и формирование нашей Солнечной системы. После обнаружения трёх новых экзопланет астрономы применили ставшие уже традиционными методы транзитного светового искривления для измерения радиуса планет по сравнению с земным. Результаты измерений составляют 1.6, 1.3 и 1.2 радиуса Земли. То есть массы экзопланет превосходят земной вес, что переводит их в класс «Суперземля».

Наиболее интересным фактом для астрономов является наличие вращающихся вокруг звезды GJ9827 нескольких планет типа Суперземля с атмосферой, схожей с земной. Кроме того две соседние планеты имеют радиусы от 1.5 до 2.0 от радиуса Земли. Астрономы выдвинули гипотезу, что планеты могут состоять как из камня, так и из перенасыщенных газов.

Период вращения обнаруженных экзопланет составляет от 1.2 до 6.2 суток. Высокая скорость вращения и высокая температура поверхности (в диапазоне от 680 до 1172 Кельвинов) могут привести к крайней неоднородности состава атмосферы и породы планеты.

Комментарии: 3

  1. Олег В
    5 марта 2018 14:52 Олег В
    Найдено планет много, а точной копии Земли нет!
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    5 марта 2018 22:25 Ваше имя
    Далеко они от нас. Их только изучать можно, чтобы расширить свой кругозор/ А слетать не судьба.
    + 1
    Ответить
  3. Warf
    6 марта 2018 10:31 Warf
    Не тем эти астрономы заняты! Даже если найдем обитаемую планету - что дальше? Будем неведомых существ к себе в гости звать? А может на той "Земле" экология еще хуже и нас попросят с нашей же планеты? Или превратят в рабов. Или заразят не пойми чем.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.